Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поручил усилить работу в направлении поддержки молодёжи Ульяновской области

19 февраля, 2019

Вопрос внедрения системы «социальных лифтов» для этой категории населения будет проработан региональным Правительством.

Данный опыт уже применяется в Санкт-Петербурге, где каждый пятый житель города – молодой человек. Особое внимание здесь уделяется не только вопросам реализации молодёжи в сфере науки, искусства, бизнеса, спорта, но и в управлении.

Напомним, в Ульяновской области проживает более 226 тысяч человек, причисляемых к категории молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, – это 20% всего населения региона, а также около 80 тысяч человек в возрасте от 31 до 35 лет. Работа с ними является одним из приоритетов социальной политики.

По информации специалистов Управления по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области, с 2017 года проходит открытый конкурс «Региональные лидеры». Участие в нём может принять любой житель региона, соответствующий формально предъявляемым требованиям для поступления на государственную гражданскую службу. В 2017 году было подано 266 заявок, победителями стали 10 человек. Они получили сертификаты на бесплатное обучение в Корпоративном университете Ульяновской области. Кроме того, финалисты проекта включены в резерв управленческих кадров, один победитель назначен на должность руководителя исполнительного органа государственной власти региона.

«Данный проект направлен на реализацию принципов «социальных лифтов» – привлечение на государственную и муниципальную службу молодых и перспективных управленцев, а для действующих сотрудников – создание дополнительных условий для карьерного роста и ротации. Кроме того, они помогают решить задачи качественного улучшения состава управленческих кадров в приоритетных сферах экономики Ульяновской области. Работа с кадровым резервом ведётся на основании постановления Губернатора. На декабрь 2018 года в нём состоит 88 человек», – отметил начальник Управления по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области Александр Рябоконь.

Кроме того, в 2019 году участник конкурса «Лидеры России» из региона вышел в финал состязаний лучших управленцев страны.

По данным Министерства молодёжного развития, в области действуют молодёжные Парламент и Правительство, в которых работают молодёжные депутаты и министры. В 2018 году молодёжное правительство Ульяновской области стало лучшим в России. На сегодняшний день в каждом муниципальном образовании есть структура Молодёжного совета, которая взаимодействует с местной администрацией.

В феврале в Совете Федерации, Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко поддержала заявку Ульяновска на звание «Молодёжной столицы Европы – 2022». Она отметила, что Совет Федерации готов оказать всестороннюю поддержку инициативе региона, для того чтобы статус «Молодёжная столица Европы» в первые в истории был присвоен российскому городу.

Как отметила Министр молодёжного развития Ульяновской области Ирина Лукьянова, в ближайших планах ведомства реализовать несколько важных молодёжных проектов. «Мы планируем обеспечить софинансирование блока «молодёжные инициативы» в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Конкурс проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан». Предполагается, что объём поддержки составит не менее 24 млн рублей. Важно, что работа с молодёжью носит последовательный характер. В области действует система поддержки. В 2012 году учреждён Губернский конкурс молодёжных проектов, грантовый фонд которого сейчас составляет 1,5 млн рублей. Его победителями ежегодно становятся 30 человек. В активную фазу реализации вступает новый формат подготовки региональных молодёжных проектов на федеральную форумную кампанию», – рассказала Ирина Лукьянова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568