Яндекс.Метрика

В Ульяновске растёт число приверженцев здорового образа жизни

14 февраля, 2019

Об этом заявила начальник управления физической культуры и спорта администрации города выступила начальник ведомства Альбина Никитина на встрече с руководителями и тренерами городских спортивных школ, представителями Общественного Совета по физической культуре и спорту Ульяновска. Мероприятие состоялось на базе ФОК «Орион».

Руководитель профильного ведомства представила основные итоги работы за 2018 год и перспективы развития отрасли на текущий период.

— Основным направлением деятельности управления было и остается реализация муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в город е Ульяновске». Она направлена на создание спортивной инфраструктуры, которая позволит привлечь к занятиям спортом широкие слои населения города, независимо от возраста и социального статуса, – отметила Альбина Никитина.

По её словам, данная программа предусматривает укрепление и развитие материально-технической базы городских спортивных школ, строительство новых физкультурно-оздоровительных комплексов, развитие массового спорта и создание комплексной системы физического воспитания подрастающего поколения, направленной на формирование здорового образа жизни.

Во исполнение майского Указа Президента России профильным управлением проводится целенаправленная работа по привлечению населения к занятиям спорта. Благодаря строительству новых и реконструкции имеющихся спортивных объектов, созданию условий для занятий спортом в шаговой доступности от мест проживания, процент, занимающихся физкультурой ульяновцев превысил 37%, т.е. почти 280 тысяч человек. Зафиксирован прирост детей, которые с большим желанием в этом году записались в спортивные секции.

В 2018 году был открыт многофункциональный ФОК «Фаворит». Современный спорткомплекс возвели в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». В настоящее время в спортивном комплексе, оснащённом современным спортивным оборудованием, организован центр сдачи норм ГТО. Центр тестирования принял более 1500 человек. Для горожан действует тренажерный зал пропускной способностью 150 человек в день, а также универсальный зал для игровых видов спорта, который в течение одного дня способен принять более 400 ульяновцев. Комплекс ориентирован на проведение командных мероприятий по волейболу, баскетболу и мини-футболу. «Фаворит» стал единственным крупным спортивным объектом, возведённым на территории Нижней террасы за последние 62 года.

Для юных футболистов создана уникальная спортивная база на реконструированном стадионе «Симбирск». Обновлённый стадион «Симбирск» открылся в преддверии Чемпионата мира по футболу, что стало подарком для всех ульяновских любителей этого вида спорта. На главной спортивной арене Ленинского района была проведена масштабная реконструкция. Впервые за 50 лет на «Симбирске» полностью заменили футбольное поле.

Успешную работу демонстрирует и современный ФОК «Орион». В 2018 году современный спорткомплекс принял почти 194 000 человек, в том числе 127 000 посетили плавательный бассейн. На базе ФОК «Орион» состоялось 16 турниров Всероссийского уровня и 78 областных соревнований.

В этом году разработана проектно-сметную документацию на строительство спортивного комплекса с бассейном в микрорайоне «Искра», проведён ремонт ограждения стадиона «Старт», кровли здания «Олимп», заменены оконные блоки здания детско-юношеской спортивной школы «Волга», ремонтные работы проведены в спортзале стадиона «Симбирск», детско-юношеских школ «Атлет», «Борец», «Рингстар» и спорткомплексе «Новое поколение». Проведён ремонт домиков в муниципальном спортивно-оздоровительном лагере «Ласточка» в селе Садовка.

В минувшем году было установлено 14 площадок с гимнастическим оборудованиям во дворах ульяновцах, проведён ремонт ещё 25 дворовых спортплощадок.

В 2018 году проведено 663 мероприятия с участием более 80 тысяч человек. На базе муниципальных детско-юношеских спортивных школ успешно развивается 39 видов спорта. В состав сборных команд Ульяновской области входят 378 воспитанников городских спортивных школ и 15 являются членами сборных команд России.

В 2018 году на Всероссийских соревнованиях победителями и призёрами стали  247 человек. На соревнованиях Международного уровня победителями и призерами стали  11 человек. Звание «Мастер спорта России» получили 10 человек, кандидата в мастера спорта – 101 человек, 140 человек выполнили 1-й взрослый разряд.

Главной задачей, стоящей перед профильным управлением на 2019-й год,  является реализация национального проекта «Спорт – норма жизни», который будет основополагающим документом в дальнейшей работе ведомства.

Отметим, что спортивная общественность дала положительную оценку работе управления физической культуры и спорта администрации города и всех подведомственных учреждений.

 

— Управление физической культуры и спорта администрации со своими задачами справляется отлично – мы намерены сотрудничать и в дальнейшем, чтобы общими силами приобщить к спорту население нашего города. За прошедший год только нашим клубом совместно с управлением было проведено немало спортивных мероприятий, один из которых – «VOLGA ATHLETE CHALLENGE». С каждым годом мы стараемся повышать их уровень. На протяжении всего 2018 года мы также разрабатывали новые проекты, которые планируем реализовать в этом году, — отметил директор спортивного комплекса «Доберман» Александр Гашнев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.