Яндекс.Метрика

В Совете Федерации отметили потенциал Ульяновской области в сфере туризма

14 февраля, 2019

Высокая оценка в развитии этой отрасли в регионе была озвучена на заседании верхней палаты парламента 13 февраля.

«Ульяновская область обладает хорошим потенциалом для развития событийного и культурно-познавательного туризма. Сегодня прозвучала цифра, сколько туристов ежегодно приезжает в город и участвует в фестивале национальных и неолимпийских видов спорта, а также массовом заплыве через Волгу. В сентябре в Ульяновске состоится Всемирный фестиваль боевых искусств. Кроме того, здесь ежегодно проводится фестиваль-конкурс русских свадебных обрядов «Свадьба в Обломовке», с прошлого года он расширил свою географию и перешел в статус всероссийского», — подчеркнула глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Напомним, по итогам 2018 года численность туристов, посетивших регион, составила 495 тысяч человек, что на 10,5% больше итоговых показателей 2017 года.

«Индустрия гостеприимства – это серьезное направление развития Ульяновской области. За последние годы определены основные точки роста туристской сферы, заявлены яркие проекты по продвижению туризма и созданию туристской инфраструктуры, интересные не только на российском, но и на международном уровне. Работа ведётся в соответствии со Стратегией развития отрасли туризма до 2030 года. В результате за последние 10 лет поток российских туристов в регион увеличился в 6,5 раза и в 2018 году достиг практически полумиллиона человек», — сообщил Губернатор Сергей Морозов.

В рамках реализации мероприятий по поддержке туристских проектов, предоставлению на конкурсной основе субсидий из областного бюджета Ульяновской области в 2018 году были выделены средства на развитие брендового маршрута «Дворянин на Волге», реализацию проекта по включению туристических маршрутов в образовательные программы учебных заведений региона «Уроки краеведения», проведение IV Всероссийского военно-исторического фестиваля «Бессмертный подвиг», VI фестиваля живой истории «Волжский путь».

В октябре 2018 года Ульяновская область завоевала четыре гран-при на Национальной премии в сфере событийного туризма «Russian Event Awards 2018». Регион одержал победу в таких номинациях, как «Лучшая идея туристического события», «Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения турсобытия», «Лучшее туристическое MICE событие», «Лучший региональный календарь туристических событий».

Региональные мероприятия также входят в ТОП-200 событий России. В перечень лучших событийных проектов страны включены три туристических мероприятия. Среди 2,5 тысячи заявок статуса «Лучшее событие года – 2019» удостоены Международный туристский форум-выставка «Отдых на Волге», Военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг», Международный информационно-коммуникационный форум «Стачка».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.