Яндекс.Метрика

Ульяновская область заняла первое место среди регионов ПФО по вводу жилья на 1000 человек населения в 2018 году

14 февраля, 2019

По данным органов статистики, рост к уровню 2017 года составил 5%.

«В период с 2010 по 2018 год в Ульяновской области построено и введено в эксплуатацию свыше 6,8 миллиона квадратных метров жилой площади, за восемь лет объёмы строительства жилья выросли более чем в два раза. Следуя новому майскому указу Президента, эту позитивную тенденцию необходимо продолжать», — отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В прошлом году в регионе было построено 5013 жилых домов, это 10324 квартиры общей площадью 981,1 тыс. кв. м. Из них многоквартирных жилых домов — 275 тыс. кв. м, индивидуальное жилищное строительство заняло почти 706 тыс. кв. м. Рост к уровню 2017 года составил 5%.

Как пояснила Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова, реализация национального проекта «Жильё и городская среда» предполагает увеличение объема жилищного строительства до 1 млн кв. м в год. «В 2019 году в Ульяновской области планируется построить 1,085 млн кв. м жилья. А к 2024 году объем строительства должен быть доведён до 1,479 млн кв. м», – сообщила глава ведомства.

Напомним, вопросы, связанные с реализацией национального проекта, обсуждили 12 февраля в Татарстане на расширенном заседании президиума Госсовета под председательством Президента Владимира Путина. Предложения Ульяновской области по повышению эффективности его реализации включены в доклад руководителя рабочей группы Госсовета, президента Татарстана Рустама Минниханова. В частности, для более эффективного использования земель в целях массового жилищного строительства предлагалось вовлекать в оборот территории недействующих промышленных зон. Также предлагалось привлекать субсидии из федерального бюджета для строительства инженерной и другой необходимой инфраструктуры, на оказание помощи обманутым дольщикам и для завершения строительства проблемных объектов.

«С 1 июля запускается новая схема финансирования жилищного строительства, существенно возрастёт роль банков, которые будут предоставлять кредиты под конкретные проекты, а также контролировать ход строительства. Хотел бы обратить внимание Правительства, Центрального банка: нужно чётко скоординировать работу с застройщиками и кредитными организациями, выстроить и отладить все механизмы, чтобы этот переход был максимально гладким для отрасли», – сказал Владимир Путин.

Напомним, с 2019 года в Ульяновской области обманутым дольщикам помогает специализированный Фонд, созданный по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.