Яндекс.Метрика

В Совете Федерации рассмотрели вопрос о передаче земель Министерства обороны в региональную собственность

12 февраля, 2019

В рамках проведения в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации дней Ульяновской области сегодня, 12 февраля, в выставочном зале «Крокус Экспо» состоялось расширенное заседание комитета по обороне и безопасности.

В мероприятии приняли участие глава города Ульяновска Сергей Панчин, заместитель губернатора Ульяновской области Сергей Люльков, а также заместитель руководителя Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о передаче трех земельных участков, находящихся в ведении Министерства обороны РФ, в государственную собственность Ульяновской области и города Ульяновска.

В своем выступлении Сергей Люльков отметил необходимость развития территории региона, а также активного создания новых территорий развития и особых экономических зон.

Глава города Ульяновска Сергей Панчин обратился к сенаторам с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса, поскольку наличие фактически неиспользуемых в настоящее время территорий представляет серьезную проблему для развития городской инфраструктуры.

— На сегодняшнем заседании сенаторы очень строго поставили вопрос перед министерством обороны касательно того, почему долгое время указанные участки не используются по назначению. В то же время следует отметить, что  эти территории можно и нужно использовать для развития города. Я уверен, в ближайшее время этот  вопрос будет положительно решен на благо жителей города Ульяновска, — сказал глава города.

Заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Баир Жамсуев подчеркнул, что ряд российских субъектов уже имеет подобный опыт. Однако решение по каждому случаю нужно принимать исходя из региональной специфики.

— Сегодня мы в первом приближении рассмотрели вопрос о передаче земель. Далее будет сделан официальный запрос в министерство обороны Российской Федерации о перспективах использования данных земельных участков для нужд ведомства. На основании полученного ответа мы сможем найти способ помочь Ульяновской области перевести эти земли в региональную собственность для их использования в полной мере для нужд населения, — отметил Баир Жамсуев.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.