Яндекс.Метрика

В Совете Федерации поддержали инициативу выделения федеральных денежных средств на строительство в Ульяновской области левобережной развязки Президентского моста

12 февраля, 2019

12 февраля на расширенном заседании Комитета по экономической политике одобрили выделение в 2021-2023 годах 3,3 млрд рублей для обустройства второго этапа второго пускового комплекса моста через Волгу.

«В Ульяновске на участке Димитровградского шоссе транзитные потоки смешиваются с городским транспортом. Это влечёт негативные последствия, которые сказываются на безопасности и комфортности участников дорожного движения, а также на качестве городской среды в левобережной части Ульяновска и Димитровграде. Чтобы развести транспортные потоки, необходимо закончить обустройство подъезда к Президентскому мосту через Волгу», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, что Президентский мост ввели в эксплуатацию в 2009 году. В 2012 году построили правобережную развязку на пересечении ул. Юности и Розы Люксембург, завершив первый этап второго пускового комплекса. Это позволило сократить расстояние, которое проезжают автомобили в правобережной части, на 10 км.

По словам Министра промышленности и транспорта Дмитрия Вавилина, устройство левобережной развязки подразумевает создание магистральной улицы с четырьмя полосами движения протяженностью 2,1 км, а также кольцевой развязки на пересечении ул. Врача Михайлова и ул. Оренбургской, четырех путепроводов и наземного пешеходного перехода.

Кроме того, на заседании Комитета Совета Федерации рассмотрели вопрос о включении в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры строительство обхода города Димитровграда. По словам Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, интенсивность движения по Димитровградскому шоссе, которое соединяет промышленные площадки ПОЭЗ и индустриального парка «Заволжье» с федеральными трассами, превышает 40 тысяч автомобилей в сутки. Вопросы безопасности дорожного движения при этом накладываются на проблемы экологического характера. Для исправления ситуации необходимо строительство объездной дороги протяжённостью порядка 40 км.

«В прошлом году в Красноярске на правительственной комиссии по транспорту одобрили план приема — передачи автомобильных дорог в федеральную собственность. Совместно с сенаторами Совета Федерации от Ульяновской области мы готовим решение о переносе на текущий год сроков передачи дороги «Ульяновск-Димитровград-Самара» в федеральную собственность. В 2020 году выйдем с инициативой включить в комплексный план строительство обхода Димитровграда», — отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.