Яндекс.Метрика

По итогам 2018 года бюджетные учреждения Ульяновской области сэкономили на потреблении топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг 219,2 миллиона рублей

11 февраля, 2019

Работа проводится согласно распоряжению регионального Правительства.

В области осуществляется ежемесячный анализ фактического потребления энергоресурсов и коммунальных услуг учреждениями социальной сферы. По информации Министерства энергетики, ЖКК и городской среды, за прошедший год потреблено ресурсов на сумму 2,7 млрд рублей при плановых показателях 2,9 млрд рублей. Экономия составила 7,4%.

Как отмечает Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, экономия в потреблении энергоресурсов и коммунальных услуг происходит в основном за счёт внедрения энергоэффективного оборудования и энергосберегающих технологий, постоянного контроля за потреблением. К примеру, по двухлетней программе модернизации теплоисточников, которая была реализована по инициативе Губернатора Сергея Морозова, на территории региона обновлено 64 котельные. Современные теплоисточники, оснащенные энергоэффективным оборудованием, позволяют социальным учреждениям экономить на потреблении топливных ресурсов (ТЭР). Кроме того, в Ульяновской области заключено 192 энергосервисных контракта на установку систем погодного регулирования, модернизацию уличного освещения, перевод котельных на другой вид топлива на общую сумму 1,5 млрд рублей. Модернизация инженерной инфраструктуры бюджетных учреждений в рамках энергосервисных контрактов также ведет к экономии ТЭР. 

Всего за год областными бюджетными учреждениями фактически потреблено ТЭР и коммунальных услуг на 1,2 млрд рублей. При этом экономия составила 81,1 млн рублей (6,5%). Лидером по ресурсосбережению стали учреждения Министерства здравоохранения Ульяновской области –39,2 млн рублей.

Муниципальные учреждения за 2018 год потребили ТЭР и коммунальных услуг на 1,5 млрд рублей. Экономия составила 138,1 млн рублей (8,1%). Как наиболее успешные в этом направлении отмечены Ульяновск и Димитровград.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.