Яндекс.Метрика

Илья Ножечкин: «Международное сотрудничество не должно ограничиваться культурным обменом. Более важная цель – рабочие места»

11 февраля, 2019

В рамках проведения в Совете Федерации дней Ульяновской области, на заседании комитета по международным делам были рассмотрены вопросы развития международных связей субъекта Российской Федерации на примере Ульяновской области.

В заседании комитета приняли участие первый заместитель губернатора – руководитель администрации Губернатора Ульяновской области Анатолий Озернов, министр международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода, а также председатель Ульяновской городской Думы Илья Ножечкин.

В своих докладах они отметили масштабную работу, проводимую в Ульяновской области и на территории города Ульяновска по развитию международных связей, организации событий международного уровня и привлечению иностранных инвестиций.

В частности председатель Ульяновской городской Думы Илья Ножечкин акцентировал внимание на высоком значеним сотрудничества муниципалитетов на международном уровне.

— Взаимодействие с компаниями национального уровня, тем более – с транснациональными корпорациями – прерогатива региональной власти, а взаимодействие с инвесторами, представляющими средний и малый бизнес можно и нужно выводить на уровень муниципалитетов. Международное сотрудничество не должно ограничиваться культурным обменом. Более важная цель – рабочие места. Международное и внешнеэкономическое сотрудничество муниципалитетов можно усилить, если на федеральном уровне законодательно урегулировать их деятельность, — сообщил он.

При этом в настоящее время отсутствует специальный федеральный закон, который бы определял основные правила международной и внешнеэкономической деятельности для всех муниципальных образований в России. В ходе своего выступления Илья Ножечкин внес идею внедрения подобной законодательной инициативы. Он также отметил, чтоУправлением имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации города Ульяновска в настоящий момент уже разработана инвестиционная стратегия Ульяновска, на базе которой должна выстраиваться вся последующая работа с международными партнерами.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев высоко оценил идеи и предложения города и региона. Сенаторы проголосовали за проработку проекта на базе комитета.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.