Яндекс.Метрика

Опыт Ульяновской области по работе со старшим поколением будет представлен в Совете Федерации РФ

8 февраля, 2019

Рабочая поездка региональной делегации состоится с 11 по 13 февраля. В это время в Совете Федерации пройдут Дни Ульяновской области.

Экспертами площадки станут сенаторы Комитета СФ по социальной политике, руководители различных социальных учреждений России, представители органов исполнительной и законодательной власти. Региональный опыт в сфере здравоохранения и работы со старшим поколением представит первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба. «Нам действительно есть о чем рассказать, поэтому в рамках данного мероприятия мы планируем затронуть ряд ключевых тем в сфере развития здравоохранения, настройки демографических процессов и укрепления социального благополучия. Со своей стороны мы также подготовили ряд инициатив, которые надеюсь, получат одобрение. В частности, представим проект по пропаганде здорового образа жизни среди людей старшего возраста», — отметила Екатерина Уба.

Также расскажут о проектах, которые реализует область в работе с «серебряным» поколением. «В регионе не первый год действует «Социальный туризм», благодаря которому пенсионеры могут бесплатно посетить отдаленные уголки области. Проводится обучение компьютерным основам. Благодаря проекту «Серебряные каникулы» тысячи ульяновцев отдыхают на базе детских лагерей. Кроме того, продолжается открытие центров активного долголетия. На сегодняшний день их создано порядка 120 в каждом районе области, из которых 55 действуют в сельской местности. Если восемь лет назад активный образ жизни вели всего 10% старшего поколения, то на сегодняшний день мы смогли добиться охвата в 48% от общего количества пенсионеров», — прокомментировала Министр семейной, демографической политики, и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.

Кроме того, будет представлен проект по обучению старшего поколения на базе пансионата «Серебряный рассвет», который функционирует в Карсунском районе. Здесь каждый желающий может принять участие в 10-дневных сменах и пройти обучение на таких факультетах как «Здоровый образ жизни», «Физическая активность и спорт», «Краеведение и изучение национальных языков», «Интеллектуальные игры» и «Защита прав».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.