Яндекс.Метрика

Две новые образовательные программы для старших по домам и специалистов управляющих компаний стартуют на базе ульяновского техникума железнодорожного транспорта

8 февраля, 2019

Вопрос повышения грамотности населения по вопросам ЖКХ обсуждались 7 февраля на совещании под руководством Губернатора Сергея Морозова.

«Сегодня мы посмотрели ряд многоквартирных домов, как они содержатся, как проходит их ремонт. Многие советы домов имеют уникальный опыт и эффективную систему работы с жителями. И большая заслуга в этом старших по домам, которые смогли качественно выстроить диалог с соседями. Наша задача – повысить грамотность населения в жилищно-коммунальной сфере, помочь им разобраться в сложных юридических и финансовых вопросах. Как раз этому и будут способствовать образовательные программы, которые начнут действовать в регионе в ближайшее время. Очень важно обмениваться положительным опытом и лучшими практиками в сфере ЖКХ. Мы хотим, чтобы регион отличался не только хорошими показателями экономического и инвестиционного развития, но и с точки зрения содержания многоквартирных домов, состояния придомовых территорий», — отметил глава региона.

Как доложил Губернатору Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, две специальные программы повышения квалификации для председателей советов многоквартирных домов и для сотрудников управляющих организаций разработаны совместно профильным ведомством и техникумом железнодорожного транспорта. Они сформированы с учетом современных требований к содержанию жилого фонда и действующей нормативно-правовой базы и прошли обсуждение с экспертным сообществом. Обучение старших по домам на базе техникума железнодорожного транспорта планируется начать с 20 февраля. Сформирована первая группа председателей советов многоквартирных домов. Обучение будет организовано за счет средств бюджета. По программе повышения квалификации для специалистов управляющих компаний занятия начнутся в марте. На сегодняшний день поступило уже 22 заявки от четырех УК. Среди педагогического состава специалисты сферы ЖКХ, юристы, преподаватели.

Как отметила директор железнодорожного техникума Зоя Рахматулина, для обучения старших по домам и специалистов управляющих компаний в учебном заведении готовы лаборатории электротехники и по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарная, электромонтажная, сантехническая мастерские, оснащенные современным оборудованием. При финансовой поддержке Министерства энергетики и ЖКК был приобретен учебно-лабораторный стенд-тренажер «Технология монтажа сантехнического оборудования и трубопроводов».

В настоящее время подготовка высококвалифицированных рабочих кадров для отрасли жилищно-коммунального комплекса ведется в ряде ссузов. В их числе Инзенский государственный техникум отраслевых технологий, Димитровградский технический колледж, Ульяновский техникум железнодорожного транспорта.

«В 2019 году продолжится модернизация учреждений профессионального образования. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 60 млн рублей. Планируется, что часть средств – 4,9 млн рублей – будет направлена на закупку специального оборудования для оснащения материально-технической базы техникума железнодорожного транспорта в соответствии с открывшимися новыми специальностями. Кроме того, там планируется расширить компьютерный класс», — пояснила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.