Яндекс.Метрика

Ульяновская область примет участие в Общероссийском конгрессе муниципальных образований

7 февраля, 2019

6 февраля Губернатор Сергей Морозов провел встречу с депутатами в рамках межсессионного периода Совета региональных и местных властей и сообществ.

«Совет региональных и местных властей – это уникальный координационный орган, который призван поднимать острые вопросы местного уровня. Совместная работа  позволяет принимать взвешенные и эффективные решения, а также решать главную задачу по исполнению майского указа Президента в части реализации национальных проектов. Особо отмечу, что состав Совета региональных и местных властей обновился, поэтому прошу организовать специальное обучение для местных депутатов при вузах и запустить программу «Профессиональный депутат», — отметил Сергей Морозов.

Участники совещания обсудили организацию партийного контроля над  реализацией национальных проектов на территории Ульяновской области, а также основные вопросы, возникающие в повседневной деятельности администраций муниципальных образований всех уровней. 

Кроме того, на совещании было озвучено, что представители от Ульяновской области 7-8 февраля примут участие в Общероссийском конгрессе муниципальных образований. Как отметил исполнительный директор Совета муниципальных образований, депутат Городской Думы Денис Седов, Ульяновская область внесет предложения для федеральной нормативной базы местного самоуправления 

«У нас есть определенные предложения по совершенствованию законодательства в сфере муниципальной политики. Речь идет о федеральном законе №131 по организации местного самоуправления. Наши предложения будут касаться межмуниципального сотрудничества и организации муниципальных округов. Наши предложения помогут правильно и пропорционально распределять денежные средства на территории муниципального образования между поселениями», — сказал Денис Седов.

По информации организаторов, в первый день общероссийского конгресса на стратегических сессиях представители регионов обсудят проблемы межмуниципального сотрудничества, определят барьеры в своей работе и механизмы их устранения, составят «программу-минимум» для самого конгресса. Также пройдут четыре дискуссионные площадки с участием представителей федеральных министерств, депутатов Госдумы, ведущих федеральных экспертов. Все планируемые к реализации нацпроекты были распределены по этим площадкам. Итог двухдневной работы делегаты съезда подведут на завершающем пленарном заседании, на котором будет принята итоговая резолюция. Этот документ определит работу конгресса на ближайшие пять лет. В резолюции будут учтены рекомендации, выработанные на стратегических сессиях и дискуссионных площадках.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.