Яндекс.Метрика

За шесть лет более 5 миллиардов рублей направят на реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» на территории Ульяновской области

5 февраля, 2019

5 февраля Сергей Морозов провел совещание по вопросу готовности региона к реализации нацпроекта.

«В соответствии с Указом Президента РФ с октября 2018 года в Российской Федерации реализуется национальный проект «Экология», включающий в себя 11 федеральных программ, в том числе «Оздоровление Волги». Это один из самых грандиозных проектов за последние годы, имеющий большое значение не только для нашего региона, но и Поволжья в целом. Перед нами стоит задача – за шесть лет провести масштабную реконструкцию очистных сооружений канализации и тем самым значительно снизить объём отводимых в реку Волга загрязнённых вод. В связи с этим в кратчайшие сроки всем муниципальным образованиям необходимо провести инвентаризацию очистных сооружений, и это позволит разработать перечень объектов для реконструкции», — отметил Сергей Морозов.

Основная цель проекта – снижение в три раза объёма отводимых в Волгу загрязнённых сточных вод на территории Ульяновской области. По предварительным подсчетам, к 2024 году их объём должен сократиться с 94522,8 тыс. м³ до 31507,6 тыс. м³.

Федеральный проект «Оздоровление Волги» рассчитан на шесть лет и продлится до 2024 года. Общий объем финансирования составит более 5 млрд рублей из консолидированного бюджета, из них средства федеральной казны — 4,89 млрд рублей. В 2019 году на реализацию данного проекта на территории Ульяновской области предусмотрено более 917 млн рублей. В проекте могут принять участие муниципальные образования, которые осуществляют сброс сточных вод в Волгу напрямую и через впадающие в нее реки.

Как доложил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, в текущем году по проекту «Оздоровление Волги» планируется провести реконструкцию очистных сооружений канализации Новоульяновска стоимостью 258 млн рублей и выполнить первый этап реконструкции городских очистных сооружений канализации Ульяновска на сумму 659 млн рублей. Объектный перечень на последующие годы будет разработан после проведения инвентаризации очистных сооружений в муниципальных образованиях.

«Очистные сооружения канализации в Ульяновске были введены в эксплуатацию в 70-80 годах. Несмотря на предпринимаемые меры по повышению эффективности работы этих объектов, существует необходимость в их реконструкции, во внедрении современных технологий очистки сточных вод, включая строительство станции ультрафиолетового обеззараживания сточных вод», — подчеркнул директор УМУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.