Яндекс.Метрика

В Ульяновске усилят контроль за школьными перевозками

5 февраля, 2019

5 февраля на аппаратном совещании, состоявшемся в Ульяновском профессионально-педагогическом колледже, глава Ульяновска Сергей Панчин поручил управлению образования администрации усилить контроль за организацией перевозок детей.

— Безопасность детей — это задача номер один. Все надлежащие правила по перевозке детей перевозчиками должны соблюдаться в полном объеме.  Необходимо принять дополнительные меры по проверке технического состояния автотранспорта, которым пользуются дети, а также соответствия  требованиям к квалификации водителей, — заявил Сергей Панчин.

Напомним, 3 февраля автобус с детьми, следовавший из города Ярцево Смоленской области в Калугу, опрокинулся. В автобусе находилось более 40 человек, большая часть — дети. В результате ДТП погибли семь человек, 38 -пострадали.

По информации управления образования, в Ульяновске организованная перевозка групп детей автобусами осуществляется согласно Правилам, установленным с  1 июля 2018 года. Для перевозки детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

В ведомстве пояснили, что при организованной перевозке группы детей на автобусе автобус должен двигаться с  включённым проблесковым маячком жёлтого или оранжевого цветов. При этом обязательным является направление уведомления об организованной перевозке групп детей автобусами в Госавтоинспекцию по субъектам Российской Федерации по месту начала перевозки. Для получения разрешения на выезд из города Ульяновска организаторы поездки обязаны предоставить в управление образования следующий пакет документов:

•        список детей;

•        список назначенных сопровождающих;

•        список работников туроператора, турагентства или организации, осуществляющей экскурсионное обслуживание в случае их участия в выполнении программы маршрута.

•        документ о посадке, где указываются места для каждого ребенка;

•        уведомление из ГИБДД или копию заявления на сопровождение;

•        договор поездки, подписанный транспортной компанией и заказчиком;

•        договор с мед. работником о сопровождении несовершеннолетних лиц, если поездка занимает больше 12 часов;

•        информация о водителях;

•        список продуктов питания в автобусе.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.