Яндекс.Метрика

Сергей Морозов призвал Общественную палату Ульяновской области осуществлять контроль над реализацией национальных проектов

5 февраля, 2019

4 февраля глава региона провел встречу с членами организации.

«Перед нами стоит большая задача по реализации национальных проектов Президента. Я хочу попросить всех членов Общественной палаты познакомиться с перечнем проектов, реализуемых в Ульяновской области, глубоко разобраться в сути каждого из них и активно включиться в организацию общественного контроля на территории Ульяновской области. Кроме того, Общественной палате необходимо активнее включаться в процесс цифровизации, активнее работать в социальных сетях и постоянно быть на связи с жителями региона. В настоящее время идет доформирование Общественной палаты по квоте ЗСО, просил бы вас более активно и широко проинформировать об этом общественные организации и выбрать достойного кандидата», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

Участники совещания обсудили организацию взаимодействия органов власти и общества, динамику развития некоммерческого сектора, социально ориентированных НКО, ТОС, а также вопросы благотворительности и добровольчества.

Как отметил заместитель председателя Общественной палаты Марат Аряпов, в 2018 году были реализованы проекты по организации работы общественных наблюдателей на выборах Президента и в Единый день голосования. Также в прошлом году успешно развернулся проект «Что не так», организованы декада НКО и ярмарка социальных проектов.

«На сегодняшний день в Ульяновской области 1735 некоммерческих организаций. Они занимаются благотворительностью, молодежью, наукой, национальной культурой, образованием, поддержкой социально незащищенных слоев населения. 223 НКО приняли участие в 2018 году в грантовых конкурсах муниципального, регионального и федерального уровня. В 2017 году участвовало в подобных конкурсах 193 организаций. В финансовом плане в 2018 году НКО удалось привлечь на развитие некоммерческого сектора региона около 33,1 млн рублей из федерального бюджета. Центр развития НКО в течение года проводил просветительскую работу среди некоммерческих организаций и органов исполнительной государственной власти, связанной с получением НКО статуса исполнителя общественно-полезных услуг», — отметила начальник отдела развития НКО и гражданского общества ОГКУ «Аппарат Общественной палаты Ульяновской области» Елена Шпоркина.

Также на совещании обсудили развитие движения ТОС. Об итогах работы Ассоциации ТОС в 2018 году рассказал её председатель Владимир Сидоров. «В настоящее время в Ульяновской области созданы более 250 ТОС, из которых уже 210 осуществляют свою деятельность в качестве юридического лица. При этом следует отметить, что количество ТОС – юридических лиц за пределами областного центра за этот год значительно выросло. В настоящее время их 131, в Ульяновске – 79», — сказал Владимир Сидоров.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.