Яндекс.Метрика

На реализацию крупных инфраструктурных проектов в Ульяновской области дополнительно выделено более 30 миллионов рублей

5 февраля, 2019

Изменения в государственную программу по развитию малого и среднего предпринимательства приняты на очередном заседании регионального Правительства.

«Сегодня при поддержке федерального центра мы реализуем целый ряд крупных инфраструктурных проектов, в числе которых Димитровградский индустриальный парк «Мастер» и технопарк «Технокампус 2.0». В конце 2018 года Минэкономразвития РФ поддержало две заявки нашего региона и подтвердило финансирование в сумме миллиарда рублей, что позволит нам продолжить формирование экосистемы для развития высокотехнологичных и наукоёмких предприятий, призванных диверсифицировать экономику Ульяновской области», — отметил Председатель Правительства региона Александр Смекалин.

Напомним, решение о выделении региону средств в 2019-2020 годах Министерство экономического развития РФ приняло в октябре прошлого года. Проекты создания двух территорий развития высокотехнологичного бизнеса — индустриального парка «Мастер» в Димитровграде и технопарка  «Технокампус 2.0» в Ульяновске —  реализуются под личным контролем Губернатора Сергея Морозова.

«По условиям Минэкономразвития России предусмотрено софинансирование из областного бюджета.  В этом году на формирование инфраструктуры парков ДИП «Мастер» и «Технокампус 2.0» будет направлено порядка 15 миллионов рублей. Такая же сумма предусмотрена госпрограммой в 2020 году», — пояснил Министр цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Рустем Давлятшин.

Как сообщили специалисты профильного ведомства, федеральные и региональные средства позволят модернизировать порядка 67 тысяч квадратных метров площадей для размещения от 20 до 50 производств малого и среднего предпринимательства в ДИП «Мастер», создать новые рабочие места для жителей моногорода. Также средства пойдут на реализацию проекта «Технокампус 2.0», состоящего из специализированных научно-исследовательских, лабораторных, образовательных, производственных блоков и представляющего собой экосистему для развития наукоёмких компаний.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.