Яндекс.Метрика

3045 ульяновцев бесплатно получили участки в собственность по «гаражной амнистии»

4 февраля, 2019

В Ульяновской области подвели предварительные итоги реализации реформы.

Проект, стартовавший в 2016 году, базировался на двух законах. Один из них упростил порядок предоставления земельных участков под существующими гаражными боксами, а второй исключил требование на получение разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию ранее построенных гаражей для постановки их на кадастровый учет.

«Дальнейшая реализация этого проекта позволит нам решить сразу несколько задач. Мы упросим жизнь граждан, пополним городскую казну, а земельный налог составляет существенную статью доходов городского бюджета. Ну и, кроме того, сможем улучшить архитектурный облик города. Совместно с администрацией был разработан стандарт ГСК, который прописывает все требования к гаражным кооперативам, начиная от оформления документов и заканчивая благоустройством», – сказала Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.

Всего за период проведения «гаражной амнистии» члены 37 гаражно-строительных кооперативов оформили правоустанавливающие документы по упрощенной системе, то есть более пяти тысяч граждан получили земельные участки в собственность. Из них более трех тысяч человек – бесплатно.

«Администрацией города совместно с областным Правительством за 2016-2018 годы организована колоссальная работа. В первую очередь проведена инвентаризация ГСК. На территории города расположено 555 гаражно-строительных кооперативов, 505 из них имеют оформленные документы, у 50-ти ГСК в настоящий момент отсутствуют земельно-правовые документы. На сегодняшний день администрация города оказывает помощь в оформлении документов», – отметил глава города Ульяновск Сергей Панчин.

Экономический эффект от «гаражной амнистии» составил более 10 млн рублей.

«Одна из главных задач сейчас – внести изменения в Градостроительный устав Ульяновской области для упрощения порядка постановки гаражных боксов, построенных до 2004 года, на кадастровый учет с одновременной регистрацией на них права собственности. Это позволит завершить полный цикл – люди получат не только право на землю, но и сами строения, что очень важно», – сказал руководитель общественной организации «Ассоциация гаражно-строительных кооперативов Ульяновской области» Виктор Куприянов.

О востребованности такой реформы населением сказал Губернатор Сергей Морозов.

«Более двух лет мы реализуем проект «гаражной амнистии», он вызывает интерес у населения и председателей гаражно-строительных кооперативов. У нас есть определённые юридические нестыковки, но это связано с тем, что никто в России не занимался этим направлением. Нам необходимо дальше проводить ревизию гаражно-строительных кооперативов, чтобы определить, все ли они построены в соответствии с законодательством, какие гаражи находятся на инженерных сетях, на землях общего пользования, какие  имеют земельно-правовые документы. Важно и то, что ГСК должны соблюдать действующее законодательство. У нас есть так называемая «гаражная» экономика, она вызывает нарекания со стороны населения, председателей кооперативов. Речь идет не только о нелегальной предпринимательской деятельности, но и о случаях загрязнения атмосферы», – подчеркнул глава региона.

По словам Губернатора, работу с гаражно-строительными кооперативами по примеру опыта, существующего в Ульяновске, необходимо выстраивать и в других муниципальных образованиях.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.