Яндекс.Метрика

Председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко отметил важность ульяновских стартапов для страны

1 февраля, 2019

31 января в Москве в рамках «ТехноДня» состоялось заседание оргкомитета Года изобретательства и инноваций в Ульяновской области.

«Для нашего региона поддержка инновационных направлений уже много лет является чётко выверенной стратегией. Сейчас мы продолжаем двигаться к главной цели – превратить Ульяновскую область в полноценную столицу «умных технологий». Убеждён, что этот год станет не просто очередным этапом, а настоящим прорывом на пути к ускоренному технологическому развитию», – заявил Сергей Морозов.

Участники оргкомитета обсудили программу мероприятий тематического года. Торжественная церемония открытия состоится 8 февраля в Ульяновском государственном техническом университете. Для реализации всех инициатив утверждён план, предусматривающий более 200 мероприятий. Ожидается, что в них примут участие порядка 20 тысяч детей и молодёжи, свыше тысячи предпринимателей и изобретателей.

«В Ульяновской области много технологических стартапов, которые сейчас очень нужны стране и обязательно будут востребованы, а также предпринимателей, готовых вложиться в инновационные проекты и масштабировать их на другие регионы и за границу. Приглашаем всех на мероприятия Года изобретательства и инноваций», — сказал Председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко.

«Ульяновская область обладает колоссальным научно-техническим потенциалом и показывает пример в развитии изобретательского движения в стране», – добавил депутат Государственной Думы ФС РФ, вице-президент ВОИР,  член оргкомитета Владимир Кононов.

Ключевым мероприятием тематического года станет Национальный форум «Изобретатели России». Это первое подобное событие в России.

«Мы ожидаем, что форум станет главной демонстрационной площадкой страны по теме изобретательства и инноваций в 2019 году. Более тысячи человек станут его участниками, и мы сможем договориться о совместных действиях по ускорению технологического развития России», — отметил советник Губернатора по вопросам цифрового и технологического развития Вадим Павлов.

В ходе заседания Сергей Морозов выступил с инициативой провести в 2020 году всероссийский Год изобретательства. Федеральные эксперты одобрили это предложение.  

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.