Яндекс.Метрика

В Ульяновске проходят памятные мероприятия, посвящённые 126-летию со дня рождения Аркадия Пластова

31 января, 2019

Как сообщили в управлении культуры и организации досуга населения администрации города, по традиции  на бульваре Пластова состоялся торжественный митинг и возложение цветов к памятнику народного художника СССР.

Почтить память знаменитого земляка пришли многие ульяновцы, представители власти, общественных организаций и молодёжь города.

— Сегодня день рождения нашего великого земляка, одного из величайших художников советской поры. Он жил и творил на территории Ульяновской области. Его творчество характеризуется вниманием к быту простого русского человека, его работы оставили большой след в истории мировой культуры. У нас большое историческое наследие. Молодому поколению важно гордиться прошлым, чтобы строить великое будущее, — отметил первый заместитель главы Ульяновска Вадим Андреев.

Также Вадим Андреев отметил, что в рамках совместной работы с региональным Министерством искусства и культурной политики будет реализован уникальный проект в образовательных учреждениях Ульяновска, направленный на сохранение и популяризацию творчества художника. Речь идёт о передвижных выставках. Откроет этот проект выставка с картинами Аркадия Пластова в лицее №40.

Почтить память талантливейшего земляка пришел и заслуженный художник России, лауреат Международной премии в области изобразительного искусства имени Аркадия Пластова Борис Клевогин:

— Это действительно был человек с беспредельной любовью к жизни, к родному краю, народу, который он тонко чувствовал и понимал. Все его творчество мне представляется как большой роман. Роман, который хочется постоянно перелистывать.

В связи с памятной датой в Ульяновске организованы выставки и творческие встречи. В киноконцертном комплексе «Современник» сегодня, 31 января, в 15:00 состоится открытие уникальной выставки работ Аркадия Пластова, которые привезут сотрудники детской школы искусств, носящей имя художника, из Карсунского района. Всего ульяновцы смогут увидеть 15 полотен Аркадия Пластова. Кроме того, запланирован показ кинокартины «Я вижу сердце» и встреча с Заслуженным художником России Борисом Скляруком. Вход свободный.

Ряд мероприятий пройдет и в библиотеках Ульяновска. Центральная городская библиотека им. И.А. Гончарова организует лекцию-беседу «Слово о великом земляке». В Детской библиотеке эстетического просвещения №28 им. А.А.Пластова покажут выставку участников Международного пленэра «Мир на кончике кисти» (2017-2018 гг.) и презентацию «Пластов – великий русский художник». В Детской библиотеке №24 им. А.С. Пушкина специалисты Ульяновского областного художественного музея наградят участников массового пленэра «Ульяновск – город художников».

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.