Яндекс.Метрика

Музей Санкт-Петербурга стал партнёром ульяновских школьных музеев

31 января, 2019

Данное соглашение было достигнуто 30 января в Ленинском Мемориале в рамках встречи заведующих школьных музеев с руководителем музея Санкт-Петербургской академии  постдипломного педагогического образования Людмилой Дербиловой в рамках открытия выставка «В память о январе 1944 года».

По информации управления образования администрации Ульяновска, уникальную экспозицию в Ульяновск привезли гости из Санкт-Петербурга.

Участники встречи обменялись мнениями о состоянии музейной педагогики в школах Ульяновска и Санкт-Петербурга, обсудили вопросы взаимодействия при реализации программ патриотического воспитания детей и молодежи.

В рамках мероприятия ульяновские специалисты познакомились с экспонатами выставки, наметили план сотрудничества, а также познакомились с новыми методиками работы по патриотическому воспитанию, которые разработали специалисты Санкт-Петербурга.

По словам начальника профильного ведомства Ульяновска Светланы Куликовой, музейная педагогика является одним из важнейших направлений патриотического воспитания школьников.

— Сейчас мы выходим на новую ступень взаимодействия между музеями. В образовательных организациях Ульяновска функционируют 64 школьных музея и 29 музейных комнат. На базе музеев проводятся экскурсии, семинары, уроки мужества, музейные уроки. Мы активно сотрудничаем со всеми музеями Ульяновска. И теперь в числе наших партнёров – музей из Санкт-Петербурга, — сказала начальник Управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова

Руководитель музея Санкт-Петербургской академии  постдипломного педагогического образования Людмила Дербилова высоко оценила работу школьных музеев Ульяновска по патриотическому воспитанию молодёжи.

 —  Эта выставка в Ленинском мемориале была открыта 25 января. Только в этот день её посетили более тысячи школьников Ульяновска. Мне очень понравились ульяновские дети, порадовало то, с каким вниманием, как вдумчиво они рассматривали экспонаты, слушали экскурсовода. Основываясь на этом, я сделала вывод о том, что в школах Ульяновска ведется большая воспитательная работа, с детьми системно и планомерно занимаются, — поделилась своим мнением она.  

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.