Яндекс.Метрика

Администрация Ульяновска системно подходит к решению задач в сфере противодействия коррупции

30 января, 2019

По информации управления муниципальной безопасности администрации города, по итогам реализации областной и городской программ по противодействию коррупции в 2018 году отмечается положительная динамика по большинству оценочных показателей.

Сотрудниками управления особое внимание было обращено на реализацию принципа неотвратимости наказания за совершение коррупционных правонарушений и нарушений в сфере расходования бюджетных средств. В этой связи был ужесточён контроль за применением разработанных методических рекомендаций по вопросам устранения коррупционных рисков при осуществлении закупок и правил осуществления мониторинга закупок товаров и услуг для обеспечения нужд города Ульяновска.

Администрация Ульяновска последовательно реализует инициативы Президента России Владимира Путина в рамках реализации антикоррупционного законодательства.

В целях недопущения нарушения норм законодательства о противодействии коррупции на территории города действует 43 «ящика доверия». По итогам 2018 года не выявлено обращений по вопросу наличия коррупционной составляющей в действиях должностных лиц администрации города. Стоит отметить, что участие в процедуре вскрытия ящиков происходит с участием представителей общественности.

В рамках исполнения муниципальной программы в 2018 году было продолжено тесное сотрудничество с независимыми экспертами на предмет выявления коррупционных факторов в нормативных правовых актах. Только в 2018 году экспертами проведено 9 таких экспертиз, ещё 6 проектов нормативных правовых актов находится на рассмотрении. Проведена и серьёзная работа по привлечению к ответственности муниципальных служащих, допустивших несоблюдение требований о достоверности и полноте сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

По итогам минувшего года специалистами отмечается снижение на 10%  — со 109 до 98 – количества поступивших и рассмотренных обращений граждан по вопросам коррупции. Как пояснили в профильном управлении, в 43 заявлениях имелась информация о проявлениях «бытовой» коррупции.

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.