Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поручил выделить средства фонду защиты прав дольщиков

26 января, 2019

Такое распоряжение глава региона озвучил во время встречи с руководителями инициативных групп проблемных многоквартирных домов Ульяновска, которая состоялась 25 января.

Созданный по поручению Губернатора в декабре прошлого года фонд начал свою работу и принимает участие в совместной с Министерством строительства и архитектуры Ульяновской области разработке нормативных актов, направленных на завершение строительства проблемных объектов. Об этом руководитель фонда Дмитрий Плохих подробно рассказал на совещании с участием представителей инициативных групп проблемных многоквартирных домов Ульяновска. По его словам, одна из основных задач — привлечь инвесторов и добиться завершения строительства проблемных объектов. Для этого региональный Минстрой сформировал перечень свободных земельных участков, которые можно предложить застройщикам-инвесторам в качестве компенсации затрат. Для минимизации рисков ведомство будет заключать с ними соглашения, предусматривающие конкретные меры поддержки — в частности, субсидии из областного бюджета.

Губернатор подтвердил возможность отчасти решить проблему обманутых дольщиков за счет регионального бюджета.

«Мы решили выделить деньги специализированному фонду содействия участникам долевого строительства. Средства пойдут на то, чтобы достроить ряд домов, на возведение коммуникаций, охрану объектов, помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации», — сказал Сергей Морозов.

Законопроект о внесении изменений в областной бюджет уже разработан, в середине февраля его рассмотрят депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области.

Фонд содействия гражданам, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, также ведет приём документов на получение единовременной выплаты обманутым дольщикам. По информации Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, в 2019 году в областном бюджете предусмотрено 150 млн рублей на оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«В Ульяновской области уже давно существует закон об оказании адресной материальной помощи гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Напомню, такая ситуация может быть связана с инвалидностью, сиротством, малообеспеченностью, безработицей, смертью члена семьи, необходимостью оплаты дорогостоящего лечения и лекарственных препаратов, а также с утратой жилого помещения. Соответственно, те граждане, которые попали в трудную жизненную ситуацию из числа дольщиков, а их на сегодняшний момент 8 человек, подают необходимые документы в отделения социальной защиты. Будут учитываться среднедушевой доход семьи и число её нетрудоспособных членов, а также размер причинённого семье или одинокому гражданину ущерба, подтверждённого соответствующими документами. Размер единовременной денежной выплаты будет определяться на основании предложений комиссии при подтверждении размера ущерба или расходов», — прокомментировал первый заместитель Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Михаил Логинов.

По мнению представителей инициативных групп проблемных МКД Ульяновска, подобные встречи необходимо проводить регулярно, так как люди, столкнувшиеся с проблемами, часто не обладают достоверной информацией.

«Диалог власти с людьми уже способен сдвинуть любое дело с мертвой точки. Для нас очень важно получать информацию из первых уст», — сказал дольщик ЖК «Лидер» Руслан Садыков. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.