Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поручил создать специальную группу по вопросам выработки системных мер по снижению уровня бедности в Ульяновской области

26 января, 2019

26 января Губернатор провел тематическое совещание с членами Правительства и главами муниципальных образований.

«До 2000-х годов уровень бедности в Ульяновской области составлял около 40%, к 2014 году нам удалось сократить этот показатель до 12%. Сейчас темп роста среднедушевых доходов населения замедлился, как по России, так и в Ульяновской области. В 2018 году уровень бедности в регионе составил около 18%. О том, что перед Россией стоит задача сократить число бедных в два раза, говорил в своем послании к Федеральному собранию Президент Владимир Путин. Поэтому в течение недели должен быть проработан вопрос о создании специальной группы, которая займётся решением этой социально-обостренной проблемы и, предложит системные меры. В первую очередь, мы должны провести адресное обследование каждой семьи, каждого человека для выявления причин бедности и для понимания, какие меры поддержки мы должны будем осуществить. Нам нужно внимательно пересмотреть программу «Забота» для того, чтобы помощь стала еще более адресной. Также надо перезапустить проект обучения молодых матерей, находящихся в декретном отпуске и предлагать те профессии, которые будут востребованы и дадут им возможность крепко стоять на ногах. Для Ульяновской области вопрос снижения уровня бедности является приоритетным, в его решение должны включиться все районы», — сказал глава региона.

В настоящее время в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации создана рабочая группа, которая к 2020 году должна представить новый подход оценки бедности. По итогам 2019 года будут сформулированы дополнительные предложения по поддержке бедных граждан. Эксперимент стартовал в восьми пилотных регионах и касается персонифицированного выявления семей с низкими доходами. После подведения итогов для них будут построены траектории выхода из бедности. Планируется провести анализ причин бедности и разработать универсальные механизмы, направленные как на увеличение доходов граждан, так и на снижение бедности. Как рассказала первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба, в Ульяновской области были изучены мероприятия федерального плана по снижению бедности, разработанные для пилотных проектов, и направленных на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза. «Мы уже сейчас начинаем разрабатывать определенные меры. Например, вчера Губернатор предложил поддержать семьи, в которых дети получают профессиональное образование платно. Так, для того, кто готов в дальнейшем жить и работать в Ульяновской области, будет рассмотрена возможность оплаты его обучения из регионального бюджета. Кроме того, начата работа по созданию базы малообеспеченных граждан, имеющих доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области. Для них будут проработаны отдельные меры адресной помощи. Указанная база будет регулярно актуализироваться. Важным акцентом остается также вопрос снижения смертности и увеличения продолжительности жизни трудоспособного населения. Поэтому в настоящее время необходимо сосредоточиться на работающих гражданах, на переходе от борьбы с последствиями заболеваний к их предупреждению, в том числе за счёт создания специальных программ сохранения здоровья на производстве», — рассказала Екатерина Уба.

По информации Центра стратегических исследований уровень бедности, то есть численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума, рассчитывается сегодня на основе двух показателей – среднедушевых денежных доходов и величины прожиточного минимума. Росстатом один раз в два года проводится выборочное исследование распределения численности работников по размерам заработной платы. На его основе в 2017 году аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации был составлен социальный бюллетень «Работающие бедные в России и за рубежом». «Согласно расчётам, доля работников организаций с начисленной заработной платой ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Татарстане составляла 4,2% от общего числа работников в регионе. Это является самым низким значением в Приволжском федеральном округе. В Ульяновской области данный показатель составил 12,1%. Вместе с тем необходимо отметить, что величина прожиточного минимума в регионах разнится и, например, в том же Татарстане она для трудоспособного населения на момент проведения обследования составляла 8 848 рублей, что ниже, чем в Ульяновской области более чем на тысячу рублей. Соответственно на фоне таких заниженных цифр вероятность попадания нашей области в рейтинг численности работников с заработной платой ниже величины прожиточного минимума потенциально выше. И таких регионов ПФО подавляющее большинство», — прокомментировал руководитель центра Олег Асмус.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.