Яндекс.Метрика

В Ульяновской области пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию Дня российского студенчества

23 января, 2019

Планируется, что 25 января тематические площадки посетит Губернатор Сергей Морозов.

В этот день в 11.00 в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе состоится торжественный молебен в честь святой мученицы Татианы, в котором примет участие глава региона, жители областного центра представители преподавательских и студенческих сообществ.

«В 2019 году в День российского студенчества запланировано порядка 30 мероприятий в ульяновских вузах. Они направлены на то, чтобы сплотить студенческое сообщество, организовать их досуг, выявить и поддержать талантливых ребят. Так, в УлГПУ имени И.Н.Ульянова для студентов состоится региональный конкурс вокалистов «Песенный марафон в Татьянин день», пройдёт фестиваль «Ночь в Педагогическом». Ульяновский филиал РАНХиГС организует марафон студенческих фильмов, совместный просмотр любимых комедий, различные мастер-классы и встречи студентов для обсуждения насущных вопросов. Проведение интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» между курсантами пройдёт в стенах Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева», – рассказала Министр молодёжного развития Ирина Лукьянова.

Мероприятия запланированы и в учреждениях культуры. 25 января в 13.00 и в 17.00 в Доме культуры «Строитель» состоятся праздничные мероприятия «Татьянин день». В программе: ретро танцы, конкурсы и интерактивные состязания. В 14.30 студенты Ульяновского колледжа культуры покажут спектакль эстрадных миниатюр, посвященный Дню российского студенчества. В кинозалах «Люмьер» и муниципальных образований пройдут тематические кинопоказы.

«Театрализованные представления и развлекательные программы будут организованы и в муниципалитетах региона. Так, во Дворце бракосочетания Димитровграда состоится бал «Вихри снежного вальса», посвященный Дню российского студенчества. В районном Доме культуры Базарного Сызгана пройдёт театрализованное представление. В Барышском районе – конкурсно-игровая программа «Держись, студент!»», – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Напомним, на территории региона расположены пять высших учебных заведений, в которых обучается более 36,5 тыс. студентов. Основным направлением деятельности является внедрение инновационных проектов.

По словам Министра образования и науки Натальи Семёновой, вузами создано более 70 базовых кафедр на предприятиях и в организациях региона. «Это даёт возможность студентам получать качественное образование, не выезжая за пределы области. По инициативе Губернатора Сергея Морозова для наших талантливых учащихся реализуются различные меры поддержки. Они могут претендовать на 15 видов именных Губернаторских стипендий. В 2018 году их получали около 1,3 тыс. человек. С этого года начнётся выплата молодым учёным. Она будет составлять шесть тыс. рублей – кандидатам наук и восемь тыс. рублей – докторам наук», – поделилась руководитель ведомства.

Кроме того, ульяновских студентов в Татьянин день приглашают на мастер-класс по уличной гимнастике. Он состоится 25 января в 14.00 на базе фитнес-центра «Сube». Каждый при предъявлении студенческого билета имеет возможность принять участие в бесплатном занятии.

С планом мероприятий можно ознакомиться на сайте Министерства молодёжного развития Ульяновской области: http://molpol.ulgov.ru/news/270.html.

 

Для справки

Традиция молится святой мученице Татиане об успешном обучении и сдачи сессии имеет давние корни. В 1755 году день Святой великомученицы Татианы (Татьянин день) получил новое значение в истории российской науки — императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий». Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник – Татьянин день и День студента.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568