Яндекс.Метрика

В Ульяновской области представят выставку «Сквозь видимый миру смех», приуроченную к 210-летию со дня рождения Николая Гоголя

23 января, 2019

Открытие экспозиции состоится 30 января в 14.00 в литературном музее «Дом Языковых» (ул. Спасская, 22).

«Данный проект реализован в рамках Соглашения о сотрудничестве между Государственным историко-художественным и литературным музеем-заповедником «Абрамцево» и Ульяновским областным краеведческим музеем им. И.А. Гончарова, подписанного в ноябре 2018 года на VI Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге. Выставка состоит из порядка 50 иллюстраций к произведениям Николая Гоголя, среди которых поэма «Мёртвые души», комедия «Ревизор», повести «Старосветские помещики», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Женитьба». Экспозиция будет работать на базе представительства Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», которое в 2019 году станет площадкой для реализации крупных межмузейных выставочных и научно-просветительских проектов литературной направленности», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Посетители познакомятся с работами мастеров Петра Боклевского (1816-1897), Владимира Маковского (1846-1920) и Дмитрия Митрохина (1883-1973) из фондовой коллекции музея-заповедника «Абрамцево». Экспозиция рассчитана на широкий круг гостей музея и будет действовать до 21 апреля.

 

Для справки

С семьёй Языковых Николая Гоголя связывали тёплые взаимоотношения. В июне 1839 года в городе Ганау произошло знакомство писателя с поэтом-симбирянином Николаем Языковым, которое переросло в тесную дружбу. Свидетельством её стали совместное путешествие по Италии, планы на дальнейшую жизнь в России, которым не суждено было сбыться, и длительная переписка. Также близким другом Николая Гоголя была младшая сестра поэта Екатерина (в замужестве – Хомякова).

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568