Яндекс.Метрика

В муниципальных образованиях Ульяновской области будет усилена работа по трудоустройству граждан, вернувшихся с военной службы

23 января, 2019

Такое поручение Губернатор Сергей Морозов дал 21 января на совещании по вопросам призыва юношей на военную службу.

«Нам необходимо уже сегодня готовиться к возвращению ульяновцев весной в родной регион. Для каждого муниципалитета должен быть проанализирован свой блок проблемных вопросов и предложений, которые необходимо решить в кратчайшие сроки. Самая важная задача для нас — трудоустройство парней, которые возвращаются домой. Для них необходимо создать комфортные условия, чтобы они могли создавать семьи, жить и работать на родной земле», — сказал Сергей Морозов.

Так, в 2018 году домой вернулось 1620 ульяновцев. В области трудоустроились 589 человек, 146 граждан уехали в другие регионы РФ. Большинство нашли работу в Ульяновске, Димитровграде и Барышском районе.

Как рассказала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова, содействие в трудоустройстве оказывается молодым людям, вернувшимся после прохождения срочной военной службы, на основании соглашения заключенного  с военным комиссариатом. Подразделение предоставляет в органы службы занятости населения персонифицированные списки граждан, на основании которых специалисты проводят работу с каждым соискателем.

По данным военного комиссариата Ульяновской области, в течение 2018 года на военную службу направлено 2353 человека. Ульяновские призывники, помимо различных воинских формирований, направлялись в войска национальной гвардии и федеральной службы охраны, и в ее составе обеспечивали безопасность участников и зрителей чемпионата мира по футболу-2018.

«Показатель годности к военной службе в области составляет 75%. Наиболее высокий уровень наблюдается в Павловском, Карсунском и Тереньгульском районах. Мы выполнили задание штаба Центрального военного округа по призыву граждан на срочную службу в полном объеме. В настоящее время совместно с органами внутренних дел муниципальных образований продолжаем работать с юношами, уклоняющимися от призыва на военную службу», — сообщил военный комиссар Ульяновской области Петр Брыкин.

В завершении совещания глава региона предложил главам муниципалитетов в период увольнения военнослужащих в запас проводить с ними личные встречи для оказания мер поддержки в трудоустройстве по месту жительства.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568