Яндекс.Метрика

Ульяновцев приглашают на лекции о театре

23 января, 2019

По информации управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, 30 января в Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова (ул. Кирова, 40) стартует цикл публичных лекций под общим названием «Театральная гостиная» для студентов открытого современного колледжа «Сокол».

Сотрудники Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова познакомят ульяновцев с творчеством лучших отечественных театров и их достижений. Лекции пройдут в рамках мероприятий, посвящённых Году театра в России.

Первая лекция будет посвящена творческой деятельности государственного академического театра им. Е.Б. Вахтангова. Сотрудники библиотеки, на примере судеб театра и его актеров, выстроят историческую линию жизни страны в разные эпохи. Конечно, затронут и спектакль по сказке Карло Гоцци «Принцесса Турандот», который на долгие годы стал знаменем театра. Именно поэтому выбрана и тема первой лекции – «Наследники принцессы Турнадот». Студенты узнают о первых исполнителях роли Турандот и Калафа – Цецилии Мансуровой и Юрии Завадском. Меняются поколения, а спектакль все живет на этой сцене.

Участники встречи познакомятся и с творчеством народного артиста СССР Василия Ланового. С этим театром связана вся творческая жизнь актера. А 16 января в театре Вахтангова артист отметил свое 85-летие. Виртуально познакомятся молодые люди с фрагментами спектакля «Принцесса Турандот» и даже побывают в музее-квартире Евгения Вахтангова.

Будет представлена и книжно-иллюстративная выставка «Вахтангов и вахтанговцы», на которой можно найти произведения, рассказывающие о знаменитых актерах известного российского театра

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568