Яндекс.Метрика

В 2018 году свыше 17 тысяч учащихся Ульяновской области приняли участие в профориентационных мероприятиях

22 января, 2019

Всего филиалами кадрового центра было организовано около тысячи тематических встреч. Они проводятся в соответствии с концепцией сопровождения профессионального самоопределения учащихся Ульяновской области на 2016-2020 годы, разработанной по поручению Губернатора Сергея Морозова.

Проекты реализуются в определённой последовательности и рассчитаны на школьников разных возрастов и категорий. В частности, наиболее крупной стала акция «Твой выбор», проводимая для учащихся 8-х и 10-х классов, воспитанников детских домов и социально-реабилитационных центров. В проекте «Я в мире профессий» принимали участие воспитанники организаций отдыха детей и подростков всех муниципальных образований Ульяновской области. Для учащихся 9-х и 11-х классов состоялась акция «Осенний марафон», для лиц с ограниченными возможностями здоровья — «Компас в мире профессий». В рамках мероприятий проводятся уроки занятости, профориентационные игры, викторины, квесты, встречи с представителями профессий. С учётом особенностей разных возрастных групп участникам акций демонстрируются фильмы о рабочих профессиях, занимательные серии мультипликационного фильма «Навигатум: Калейдоскоп профессий».

Кроме того, в Ульяновской области проводятся профориентационные родительские собрания «Будущее начинается сегодня» с участием школьников. «На мероприятия в прошлом году в основном приглашались представители предприятий реального сектора экономики. Они рассказывали о востребованных специальностях, свободных вакансиях, навыках, которыми должен обладать претендент. На родительских собраниях присутствовали представители образовательных организаций, органов власти и все желающие могли задать вопросы. Трансляция мероприятия велась в социальных сетях You tube и «ВКонтакте»», — рассказала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

Также ежегодно для старшеклассников проводятся экскурсии на предприятия области. В 2018 году служба занятости организовала 223 выезда. В мероприятиях приняли участие более 3,4 тысячи школьников.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.