Яндекс.Метрика

Свыше 25 тысяч человек приняли участие в проектах Фонда развития информационных технологий Ульяновской области в 2018 году

22 января, 2019

Некоммерческая организация, созданная в 2016 году по поручению Губернатора Сергея Морозова, поддержала 38 различных инициатив на сумму порядка 25 млн рублей. Напомним, средства были выделены из регионального бюджета. Многие реализуемые проекты получили поддержку и на федеральном уровне.

«Мы несколько лет занимаемся устранением кадрового дефицита на рынке труда. Результатом совместной работы государства и бизнеса служит постоянное увеличение количества первокурсников на профильных специальностях в вузах и ссузах, а также рост интереса к отрасли со стороны школьников. Например, значительно выросло число ребят, участвующих в мероприятиях фонда. Кроме того, организация также является экспертной площадкой, где рождаются общие решения, способствующие развитию ИТ-компаний и отрасли в целом. За почти три года работы организация поддержала около 80 различных проектов», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Среди поддержанных фондом в прошлом году инициатив: «Яндекс.Лицей», «код-классы», международные конференции «Стачка», ULCAMP и «РИФ.Технологии», ИТ-школа Samsung, стартап-тур «Открытые инновации», Технологический центр промышленного интернета в машиностроении, Барышский центр робототехники, конкурс «Мастер ИТ», а также множество других проектов, которые позволили школьникам и студентам познакомиться с ИТ. Авторы инициатив помимо бюджетных средств вложили в их реализацию порядка 52 млн рублей.

Также некоторые проекты получили поддержку из внебюджетных источников. Так, региональный чемпионат по программированию среди школьников, который также реализуется при содействии Фонда развития ИТ, выиграл Президентский грант в размере почти 3 млн рублей.

«Ежегодно увеличивается не только количество заявок, но и финансирование со стороны Фонда. Прошедший год не стал исключением. Повысился уровень реализуемых проектов, педагоги стали активнее участвовать в состязаниях. Для регионального ИТ-сообщества работа фонда со школьниками является очень важной, поскольку в будущем это поможет восполнить недостаток кадров», — рассказал директор Ульяновского совета культивации интернет-технологий Илья Валкин.

«Сейчас в нашем центре робототехники занимаются две группы по 15 человек. В них учатся ребята 5-6-х и 10-11-х классов. Занятия проходят два раза в неделю. Также около 200 школьников со всего района участвовали в пробных уроках. Кроме того, благодаря поддержке фонда закупили несколько конструкторов, с помощью которых ученики изучают робототехнику. По окончании обучения в мае они будут защищать проекты. Мы подали очередную заявку в фонд, чтобы открыть новые группы», — рассказала директор Барышской школы №1 Ирина Титова.

В настоящее время подводятся итоги конкурса проектов на 2019 год. Всего подано 114 заявок на общую сумму более 143 млн рублей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568