Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поручил провести внеплановые проверки внутридомового газового оборудования в квартирах инвалидов, многодетных семей и пожилых граждан

22 января, 2019

Промежуточные итоги работы рассматривались на аппаратном совещании 21 января.

Напомним, по инициативе Губернатора в регионе созданы межведомственные комиссии. В их состав включены сотрудники администраций муниципальных образований, представители МЧС, управляющих организаций, газовых служб, инспекторы пожарного надзора, председатели советов многоквартирных домов.

В настоящее время в регионе насчитывается 33 тысячи квартир, в которых проживают представители социально незащищенных слоев населения. Как доложил Министр энергетики, ЖКК и горсреды Александр Черепан, за прошедшую неделю комиссии, созданные в муниципальных образованиях, обследовали 346 квартир. Из них в 128 проживают одинокие престарелые граждане, в 181 – неблагополучные, в 13 — инвалиды, в 24 — многодетные семьи. В 102 квартиры доступ не был предоставлен, за что в КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. В ходе обследований выявлено 69 нарушений. Чаще всего встречаются отсутствие договоров, тяги, засоры дымовентиляционных каналов, отсутствие тяги, наличие неоформленного газового оборудования, использование оборудования с истекшим сроком эксплуатации. В результате выдано 69 предписаний. В двух случаях в связи с самовольной врезкой в газопровод для безопасности жителей были проведены отключения.

Техническое обслуживание, ремонт и диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории региона проводят девять специализированных организаций. Министерство энергетики, ЖКК и горсреды Ульяновской области составило реестр этих компаний, который размещен на официальном сайте ведомства.

 

Для справки

За нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. В 2018 году по ч. 3 ст. 9.23 КоАП РФ за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования был привлечен к административной ответственности и оштрафован на тысячу рублей житель Барыша.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568