Яндекс.Метрика

Около 2,5 тысячи новых рабочих мест ежегодно создается на предприятиях Ульяновской области

22 января, 2019

Об этом сообщил Губернатор Сергей Морозов в рамках празднования Дня Симбирского края и 76-летия со Дня образования региона.

«Ульяновская область – признанный лидер инвестиционной политики. Ежегодный объём прямых инвестиций в экономику и на развитие социальной инфраструктуры близок к 100 млрд рублей. Это дает нам возможность ежегодно создавать для жителей региона 20-25 тыс. рабочих мест. И примерно каждое 10 рабочее место создается на новых современных высокотехнологичных предприятиях. Мы по праву носим звание Авиационной столицы. Наш авиационный кластер с 2012 года стал первым в России участником Европейского аэрокосмического кластерного партнерства. Мы среди тех регионов, кто восстанавливает отечественные традиции станкостроения и сохраняет опыт и компетенции российского автомобилестроения», — подчеркнул глава региона.

Наибольше влияние на индекс промышленного производства в обрабатывающей отрасли оказывает производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. По результатам 2018 года высокие показатели демонстрируют ООО «Джойсон Сэйфти Системс Рус» с объемом производства в 127,6% относительно 2017 года, ООО «Димитровградский вентильный завод» – 103,7%, ООО «УАЗ–Автокомпонент» – 102,7%, АО «Исузу Рус» – 105,7%.

Также высокие темпы роста выработки показывают такие предприятия, как ООО «Автодом», АО «АэроКомпозит-Ульяновск», ООО «Ульяновское предприятие «Автоконтакт», ООО «УАЗ-Автокомпонент», АО «Ульяновский механический завод». «Согласно национальному проекту «Повышение производительности труда и поддержка занятости», Президент Владимир Путин поставил перед нами задачу обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. Именно таких показателей мы должны достичь к 2024 году», — отметил первый зампред Правительства Андрей Тюрин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.