Яндекс.Метрика

До 2024 года в Ульяновской области планируется построить пять новых детских садов

21 января, 2019

Об этом 19 января заявил Губернатор Сергей Морозов на торжественном собрании «Симбирский край – наш общий дом», посвящённом 76-летию образования региона.

Глава региона в своем вступительном слове отметил важность реализации проектов по улучшению социальной инфраструктуры.

«Мы не строили школ в регионе более 20 лет! А за последние пять лет сдали три: Большой Чирклей, Кузоватово, Ульяновск — микрорайон Юго-Запад. В стадии строительства еще три: в микрорайоне Репино в Ульяновске, Ишеевке, Новом городе. В этом году начинаем строить школу в Тереньге. Общее количество школ, которые мы намерены возвести до конца 20-х годов – 15. А — с 1991 по 2008 годы. С 2008 года мы уже сдали 15 новых детсадов, 33 садика возвращены в действующую сеть и капитально отремонтированы. Создано более 16 тысяч новых мест для дошкольников. До 2024 года построим еще как минимум пять детских садов», — сказал Сергей Морозов.

В частности, в настоящее время в региональном центре продолжается возведение двух новых школ. В микрорайоне «Искра» на объекте установлены каркас здания, кровля, окна. Ведётся монтаж инженерных систем – водопровода, канализации, вентиляции, наружных сетей.  На строительство здания уже выделено порядка 570 млн рублей, в бюджете 2019 года предусмотрено 207,2 млн рублей. В учреждении будут созданы современные условия для обучения, в том числе по IT-направлению.

В микрорайоне «Центральный» новая школа будет рассчитана на  1000 мест. На ее возведение уже выделено более 500 млн рублей. На сегодняшний день выполнена кирпичная кладка наружных стен, установлены наружный водопровод и канализация, газопровод, котельная. Ведутся работы по устройству кровли первого и третьего блоков, облицовки фасада третьего блока.

Как уточнила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, в региональном бюджете на 2019 год на возведение школ и детских садов предусмотрено более 800 млн рублей, из которых 316,5 млн – на создание мест в дошкольных учреждениях для воспитанников раннего возраста.

«В 2018 году мы открыли три новых детских сада – в Димитровграде и два в Заволжском районе города Ульяновска. Там уже предусмотрены группы до трех лет», — сказала Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.