Яндекс.Метрика

В Ульяновской области в ближайшие пять лет количество вовлеченных в предпринимательство людей возрастет до 149 тысяч

11 января, 2019

10 января Губернатор Сергей Морозов познакомился с работой малых предприятий и провел встречу с вновь зарегистрированными бизнесменами. После он вручил сертификаты признательности.

«Увеличение количества МСП является одной из ключевых задач, обозначенных в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство», и обеспечивает достижение показателя увеличения численности занятых в этом секторе до 25 млн по стране. Поэтому чрезвычайно важно показать на конкретных примерах, что каждый человек может самореализоваться и открыть свое дело. Эти люди верят в нашу экономику,  становясь частью единой команды и внося свой вклад в развитие региона», — заявил Губернатор Сергей Морозов.

В Ульяновской области по состоянию на 1 декабря 2018 года зарегистрировано 7760 новых субъектов МСП, общее количество субъектов предпринимательства превысило 44,7 тысячи, что на 0,9 % больше значения за аналогичный период 2017 года. Ими создано более 16,6 тысячи рабочих мест.

Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области зародилась традиция вручать «сертификаты признательности» начинающим предпринимателям. Особый знак благодарности им будут вручать во всех МФЦ области при регистрации своего бизнеса в Ульяновской области. Там же будут выдавать справочник для начинающего предпринимателя – брошюру о мерах поддержки бизнеса.

«Для реализации нацпроекта в течение пяти лет мы должны довести количество людей вовлеченных в предпринимательство до 149 тысяч. И здесь очень важно показать, как простые люди приходят в бизнес. К примеру, человек, проработав в иностранной корпорации, занялся своим делом и открыл пекарню. И что самое главное, что возможности для этого в регионе есть. Проект «спасибо предпринимателю», который инициировал Губернатор, заключается в том, что бы выразить благодарность каждому человеку, который пришел в бизнес и стал официально зарегистрированным предпринимателем, рассказать ему о доступных мерах государственной поддержки. На сегодняшний день мы сформировали беспрецедентный набор таких мер и будем расширять их спектр в рамках национального проекта. Сюда входят образовательная и финансовая поддержка, мы помогаем встроиться в информационные цепочки, наладить коммуникацию с потенциальным покупателем услуг и продукции», — рассказал председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

По его словам, в 2019 году в общей сложности на меры поддержи предусмотрено более 800 млн рублей. Начинающие предприниматели получат новые образовательные программы и коммуникационные площадки, которые впервые будут выработаны в этом году и помогут в создании и развитии бизнеса.

«Хотелось открыть свое дело уже давно и расти именно как предприниматель, именно поэтому решил открыть бизнес в нашем регионе. Мы начали работать не так давно, но уже активно растем, расширяются база клиентов и перечень услуг. Сейчас у нас работают три человека, но за год мы планируем вдвое увеличить количество рабочих мест и открыть второй салон», — рассказал руководитель мужской парикмахерской Ринат Кадырлеев.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.