Яндекс.Метрика

Ульяновской библиотеке № 4 присвоят имя Евгения Евтушенко

11 января, 2019

По информации управления культуры и организации досуга населения администрации города, торжественное мероприятие, приуроченное к открытию музея-выставки, посвящённого памяти поэта и присвоение библиотеке №4 имени Евгения Евтушенко, начнётся 15 января в 17:00 по адресу: пр-т 50 лет ВЛКСМ, 5.

Как сообщили в профильном управлении, мероприятие состоится в рамках реализации регионального проекта «Именами славится Россия» по присвоению городским библиотекам имен великих земляков и выдающихся деятелей Отечества.

В рамках открытия выставки запланирована презентация нового пространства библиотек и открытие третьего в городе электронного читального зала. Читателей ждёт знакомство с книгами Евгения Евтушенко и фрагментами его публикаций 60-х годов. Кроме того, ульяновцы смогут увидеть автограф поэта и личные вещи, переданные в фонд библиотеки вдовой поэта. Центральным событие дня станет творческая встреча с московским современным поэтом, писателем и музыкантом Дмитрием Воденниковым. В 2007 году на фестивале «Территория» он был избран «Королём поэтов». В настоящее время Дмитрия Воденникова считают лицом современной русской поэзии.

Напомним, что в настоящее время уже 12 ульяновских библиотек носят имена Ивана Гончарова, Аркадия Пластова, Николая Благова, Сергея Михалкова, Михаила Лермонтова, Николая Зырина, Бориса Аржанцева, Александра Пушкина, Даниила Гранина, Алексея Трёшникова, Владимира Даля и зал философской книги имени Василия Розанова.

Отметим, что Евгений Евтушенко дважды был в Ульяновске — в 1973 и 2015 гг. В 2017 году выставку его фотографий под названием «Людей неинтересных в мире нет» привезла в Ульяновск вдова поэта Мария Евтушенко. Именно тогда, в Ульяновском музее изобразительного искусства ХХ-ХХI вв., была впервые озвучена идея присвоить имя Евгения Евтушенко одной из городских библиотек.

Телефон для справок: 30-11-48.

 

 

Категория новости:

Прикрепленные файлы: 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.