Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поставил задачи цифровой трансформации Ульяновской области

11 января, 2019

11 января Губернатор провёл совещание по финансово-экономическим вопросам на базе офиса Ростелеком.

«Мы обсуждали в ноябре развитие цифровой экономики на ялтинском Госсовете с Президентом РФ Владимиром Путиным с другими губернаторами, профильным вице-премьером Максимом Акимовым, с идеологом цифровизации Германом Грефом. Национальный проект «Цифровая экономика РФ» позволит стране совершить прорыв в современную мировую экономику, которая сейчас ускоренными темпами проходит процесс цифровой трансформации. Для Ульяновской области цели и задачи по внедрению цифровых технологий в экономике и социальной сфере, поставленные Президентом в майском указе, понятны и близки. Во-первых, они касаются так называемых «базовых» условий развития цифровой экономики в виде правового, кадрового, научного, культурного и инфраструктурного её фундамента. Во-вторых, они предполагают цифровую трансформацию государственного управления и ключевых отраслей экономики и социальной сферы. В их числе здравоохранение, образование, промышленность, сельское хозяйство, строительство, городское хозяйство, транспортная и энергетическая инфраструктура, финансовые услуги, культура, малое и среднее предпринимательство. Это только то, что напрямую названо в указе Президента. А в целом очень трудно назвать те сферы, которые не будут в ближайшее время затронуты цифровизацией. Практически все это отражено в нашей концепции «Умный регион», над реализацией которой мы работали прошлый год – Год умных технологий и креативных индустрий в Ульяновской области», — сказал Губернатор.

Среди основных позитивных итогов 2018 года Сергей Морозов назвал вхождение региона в двадцатку лучших по доле граждан, зарегистрированных на едином портале Госуслуг, в десятку по качеству предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде и в тройку по открытым данным. Также Губернатор отметил лидирующие позиции ульяновских IT-компаний в стране, активное участие инвесторов и традиционных предприятий в  цифровой деятельности в промышленности, создание в вузах центров компетенций по цифровой экономике.

Кроме того, с учётом указа Президента и рекомендаций международных и местных экспертов подготовлены Стратегия развития отрасли информационных технологий и Стратегия цифровой трансформации экономики и государственного управления Ульяновской области. Губернатор поручил региональному Министерству цифровой экономики и конкуренции обсудить с профессиональным сообществом и принять эти документы.

Важнейшим инструментом реализации стратегии цифровой трансформации являются региональные проекты в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Напомним, 10 декабря прошлого года в Ульяновской области приняты паспорта региональных проектов. Это «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление» и «Цифровые технологии».

«Я наряду с коллегами руковожу проектами, реализуемыми в Ульяновской области в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». Без создания информационной инфраструктуры или цифровых технологий, например, невозможно развивать цифровую экономику. Также отдельный проект региона касается цифрового госуправления. Все они направлены на улучшение жизни граждан: через оснащение даже самых дальних уголков нашего региона интернетом, включая медицинские учреждения, пожарные части, школы, а также оказание гражданам проактивных услуг по жизненным и деловым ситуациям. И я уверена, что в самом ближайшем будущем ульяновцы ощутят все плюсы цифровой жизни», — отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Для формирования системы управления реализацией данных проектов Минкомсвязи России и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев рекомендовали субъектам создать цифровые ведомства. Ульяновская область стала одним из первых регионов России, где сформирована такая структура.

По словам Министра цифровой экономики и конкуренции Рустема Давлятшина, ведомство будет координировать всю работу по цифровым проектам в государственных органах власти и в муниципальных образованиях с целью повышения её эффективности. Также оно будет взаимодействовать с профильными институтами развития, привлекать новых партнёров и инвесторов, в том числе и в лице федеральных структур.

«Мы планируем, что в 2019 году в рамках реализации программы «Цифровая экономика» к интернету будут подключены все медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения Ульяновской области, за исключением фельдшерско-акушерских пунктов. Также к сети предполагается подключить 207 населенных пунктов с численностью населения от 250 до 500 человек. Будет принята единая концепция обеспечения информационной безопасности. Обеспечено участие организаций региона в отборе Минкомсвязи РФ для финансирования проектов по сквозным цифровым технологиям. На специальности ИТ в вузах планируется принять более 500 абитуриентов», — сказал Рустем Давлятшин.

Отдельно на совещании рассмотрели стратегии и задачи цифровизации в Ульяновской области. Начальник департамента реализации управленческой инициативы Центра управления реформами администрации Губернатора Сергей Прозоров рассказал о направлениях повышения эффективности политики в сфере цифровых технологий. Для этого будет нужно создать инфраструктуру для экосистемы отрасли ИТ, начать работу по цифровой трансформации государственного управления. Кроме того, в числе задач определение приоритетных сквозных цифровых технологий, вокруг которых будет выстраиваться экосистема. Среди приоритетных технологий – интернет вещей, анализ больших данных и искусственный интеллект, а также технологии распределённого реестра. Еще одной задачей станет запуск процессов цифровой трансформации ключевых отраслей. Для этого будут использованы уже существующие механизмы и институты развития: привлечение инвесторов, развитие технопарков, механизм ГЧП и концессионные соглашения, поддержка или создание платформ для сбыта продукции и поддержки инвесторов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.