Яндекс.Метрика

В новогодние праздники жители Ульяновской области смогли посетить около семи тысяч мероприятий

10 января, 2019

По традиции центральными площадками проведения новогодних и рождественских мероприятий стали Дворец культуры «Губернаторский», Ленинский мемориал, Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова, Театр кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой, Театр юного зрителя, «УльяновскКинофонд», киноконцертный комплекс «Современник», ДК «Руслан», ДК «1 Мая», ДК «Строитель», ДК «Киндяковка», а также Соборная площадь Ульяновска, парки областного центра и муниципальных образований. Праздничные программы были организованы в областных государственных и муниципальных библиотеках, областных и районных музеях, в образовательных учреждениях города и области.

Всего в мероприятиях приняло участие более 630 тысяч человек, половина из которых — дети.

Главным событием новогодней кампании – 2018/2019 в регионе стал фестиваль «Новый год в Блинной столице». Он был организован в рамках проекта «Сенгилей –  Новогодняя столица Ульяновской области 2019». Напомним, конкурс «Новогодняя столица Ульяновской области» был инициирован в 2016 году Сергеем Морозовым в поддержку проекта Министерства культуры «Новогодняя столица страны». По итогам ежегодного конкурса в 2017 году победу одержал Сенгилеевский район. Следующей «Новогодней столицей Ульяновской области» признан Кузоватовский район.

Для гостей «Блинной столицы» были организованы ежедневные туристические и культурные программы, мастер-классы, участие в старинных сенгилеевских забавах и хороводах, сказочные квесты и многое другое. На сцене Дома культуры состоялись выступления Государственного ансамбля песни и танца «Волга», солистки Народного коллектива вокального ансамбля «Элегия» Елены Ивановой и Ульяновского молодежного театра. В рамках фестиваля для гостей программы был открыт для посещения «Дом валенка» и «Двор мастеровых».

«Хочу поблагодарить всех организаторов за такой душевный и теплый прием в Сенгилеевском районе. Сегодня мы запаслись позитивными эмоциями на целый год. Особенно впечатлили «Ретро-елка», прекрасный концерт Елены Ивановой и экскурсионная программа по Сенгилею. В «Доме валенка» мы почувствовали настоящую историю и дух эпохи, а также связь с молодым подрастающим поколением. Ребята с невероятным воодушевлением и большим интересом занимались изготовлением сувениров», — сказала зрительница фестивальной программы и гостья Сенгилеевского района Татьяна Макарова.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, участниками новогодних и рождественских праздничных программ только в областных учреждениях культуры стали порядка 75 тысяч человек. «Невероятное количество детей со своими родителями, 25 тысяч человек, посетили «Ёлки в Ленинском мемориале». Мемцентр подготовил новогоднее музыкально-театрализованное представление «Призрак замка Кентервиль!» по мотивам знаменитой английской сказки Оскара Уайльда «Кентервильское приведение» с участием Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» и артистов Ульяновского Молодежного театра. В ходе новогоднего культурного марафона на площадках учреждений проходили не только театрализованные представления, но и музыкальные, познавательно-игровые программы, выставочные проекты и «громкие чтения»», — рассказала Евгения Сидорова.

Для интерактивного детского отдыха областные музеи показали специальные программы. С 15 декабря по 8 января филиалы Ульяновского художественного музея демонстрировали познавательно-игровые шоу, мастер-классы новогодних открыток и игрушек «Рождественский подарок». Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т.Аксакова провела цикл новогодних мероприятий «Новый год — вокруг ёлки хоровод» и «Разноцветный серпантин». В Историко-мемориальном центре-музее И.А.Гончарова состоялись новогодние театрализованные представления «В гостях у Вани Гончарова» и Новогодний бал с музыкально-развлекательной новогодней программой. В Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых прошли новогодние утренники «Волшебные приключения Жоры и Тошки».

С 22 декабря по 8 января Ульяновский театр кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой показал новогодний спектакль «Три снежинки: голубая, золотая, серебристая», Драматический театр имени И.А. Гончарова — премьеру новогодней сказки «Как Кощей на Василисе женился». В Театре юного зрителя проходил Новогодний праздник в «NEBOLSHOM ТЕАТРе» и премьерный показ спектакля «Сказка о влюбленном солдате». Во Дворце культуры «Губернаторский» была представлена новогодняя версия «Трех мушкетеров» в мюзикле «Один за всех и всех с Новым Годом!!!». В Киноконцертном комплексе «Современник» прошли сразу три новогодних шоу–программы: «Дед Мороз и Тролли», «Новый год на Мадагаскаре» и «Ледниковый период. Тайна маленького поросёнка».

Также праздничные события проходили в ежедневном режиме на Соборной площади Ульяновска, они включали детские игровые и тематические программы, дискотеки, конкурсы, театрализованные представления и спортивные развлечения.

Основным акцентом новогодней кампании стали рождественские мероприятия традиционным рождественским концертом «Зажглась Твоя звезда – святая человечность», который состоялся 7 января во Дворце культуры «Губернаторский». Большая рождественская программа в этот же день была организована на Соборной площади.

Особое внимание в новогодние дни было уделено акции «Добрый Ульяновск». Учреждениями культуры области были собраны и переданы в учреждения здравоохранения Ульяновской области «Коробки храбрости» для маленьких пациентов. Также были переданы пригласительные билеты малообеспеченным и многодетным семьям для посещения новогодних представлений и организованы поздравления на дому семей с детьми — инвалидами.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.