Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поручил принять меры по фактам нарушений, связанных с вывозом твердых коммунальных отходов в Ульяновской области

10 января, 2019

10 января на аппаратном совещании глава региона уделил пристальное внимание переходу на новую систему обращения с ТКО.

«Шквал критики от жителей региона обрушился на качество вывоза мусора, организацию этого процесса. Огромное количество вопросов возникает не только в сельской местности, что можно понять, учитывая новшества, но и в Ульяновске. Жители региона ждут совсем не таких результатов, поэтому необходимо принять управленческие и организационные решения, чтобы избежать сбоев в работе региональных операторов, выработать меры по привлечению их к ответственности за недобросовестную работу», – отметил Губернатор Сергей Морозов. 

Напомним, с 1 января в Ульяновской области работают региональные операторы четырёх зон территориальной схемы обращения с отходами. По информации Министерства природы и цикличной экономики, пятая зона перейдёт на новую систему обращения с отходами с 1 января 2020 года – сегодня система обращения с отходами ведётся по старой схеме в штатном режиме. В настоящий момент подготовлена конкурсная документация на внесение изменений в территориальную схему по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и создание её электронной модели.

За праздничные дни на номера телефонов «горячих линий» для обращения граждан по вопросам внедрения новой системы по обращению с ТКО поступило более 700 звонков. 80% обращений связаны с нехваткой контейнеров или их отсутствием в привычных для жителей местах. Напомним, схема размещения контейнерных площадок утверждена территориальной схемой обращения с ТКО, прошла общественные обсуждения. Кроме того, схема размещения контейнерных площадок доводилась на сходах граждан. Данная работа будет продолжаться. 

«Принято решение о выстраивании системы контроля и привлечении к ответственности за деятельность, связанную в том числе с улучшением качества содержания площадок, на которых установлены контейнеры, поскольку зафиксированы факты их поджогов и случаи разбрасывания мусора. Подводя итоги первой недели, можно сказать, что Ульяновская область с 1 января 2019 года перешла на новую систему обращения с отходами, а возникающие проблемы в сфере обращения с ТКО носят не системный характер и оперативно устраняются. Мы фиксируем все нарушения, регулярно повторяющиеся замечания о них приведут к разрыву отношений с данным региональным оператором», — прокомментировал Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

По поручению Губернатора Сергея Морозова с 30 декабря 2018 года во главе с первым заместителем Председателя Правительства Ульяновской области Андреем Тюриным создана комиссия, которая отслеживает работу региональных операторов по всем зонам, данная деятельность ведется совместно с главами администраций муниципальных образований.

В рамках аппаратного совещания Дмитрий Фёдоров также обратился к главам администраций муниципальных образований с просьбой взять под личный контроль обустройство и своевременную очистку от снега и наледи подходов и подъездов к контейнерным площадкам, организовать в каждом населенном пункте работу по информированию населения о переходе на новую систему обращения с ТКО, совместно с региональными операторами отработать систему начисления платы за сбор и вывоз ТКО, оперативно реагировать на обращения граждан.

 

Для справки

Сообщить информацию о нарушениях, а также задать вопросы по поводу перехода на новую систему обращения с ТКО можно по номерам «горячей линии»:

Первая зона ООО «Горкомхоз» (Базарносызганский, Барышский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Майнский, Сурский, Ульяновский, Цильнинский районы и Ульяновск): 8 800 200 68 65, (8422) 65-02-65;

Вторая зона ООО «Контракт плюс» (Сенгилеевский, Тереньгульский, Ульяновский районы, Новоульяновск и Ульяновск): (8422) 33-54-77;

Третья зона ООО «УК Экостандарт» (Старомайнский, Чердаклинский районы и Ульяновск): (8422) 73-50-05;

Четвертая зона ООО «Экосистема» (Мелекесский, Новомалыклинский районы и Димитровград): 8 (84235) 4-09-09.

Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области: (8422) 38-47-33.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.