Яндекс.Метрика

Почти 300 жителей поселка Самородки Барышского района получили возможность пользоваться природным газом

30 декабря, 2018

В торжественной церемонии пуска газа в данном населенном пункте 30 декабря принял участие Сергей Морозов

Обращаясь к жителям поселка, глава региона подчеркнул: «Искренне рад тому, что в преддверии самого светлого и волшебного праздника мы смогли сделать вам такой подарок — поселить в домах тепло и уют, а также освободить жителей поселка утомительной рутины заготовки дров и покупки газовых баллонов. За 13 лет нашей совместной с компанией «Газпром» работы существенно вырос уровень газификации Ульяновской области. В 2005 году этот показатель составлял всего лишь 51% (в сельской местности — 34%), а на данный момент — свыше 61%, в том числе 48% по сельскому населению. И мы не намерены уменьшать ни темпов работы, ни её масштаб. Уже к 2021 году мы увеличим долю газифицированных населенных пунктов до 80%». 

Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин проинформировал, что для газификации поселка Самородки было подготовлен проект и построен внутрипоселковый газопровод протяжённостью 3,1 км. Проектирование велось в рамках подпрограммы «Газификация населённых пунктов Ульяновской области», на эти цели из областного бюджета было выделено  1,28 млн рублей. Строительство внутрипоселковых газовых сетей, которое велось в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», оценивается  в 3,7 млн рублей.

По данным муниципального образования, из 67 домовладений поселка Самородки, подлежащих газификации, внутридомовое газовое оборудование смонтировано в 10 домах, проекты готовы еще для 27 домов. Жительница поселка Надежда Калина поделилась: «Газ ждали очень долго и, наконец, нам провели газопровод. Всем за это большое спасибо — и Губернатору Сергею Ивановичу, и нашей администрации. В поселке сейчас в основном живут люди преклонного возраста, пенсионеры и конечно с дровами очень тяжело приходилось, поэтому приход газа для нас настоящий подарок».

Уровень газификации Барышского района составляет 54,53%, газифицировано 19 населённых пунктов. Согласно Программе развития газоснабжения и газификации Ульяновской области с участием инвестиций ПАО «Газпром» в 2016-2017 гг. велись работы по строительству четырех межпоселковых газопроводов: от с. Лесное Матюнино Кузоватовкого района – с. Осока – с. Кудажлейка – с. Живайкино – с. Кармалейка Барышского района; от с. Живайкино – с. Киселевка – с. Загарино – пос. Приозерный; пос. Красильный – с. Румянцево – с. Воецкое – с. Головцево; пос. Красильный – д. Ушаковка – с. Новая Деревня – с. Павловка. В 2017 году Барышскому району были выделены субсидии из областного бюджета в размере 7,24 млн рублей на проектирование внутрипоселковых газопроводов в с. Ушаковка, с. Новая Деревня, с. Павловка, с. Осока, с. Кудажлейка, с. Живайкино, с. Кармалейка, с. Киселевка, с. Загарино, с. Воецкое, с. Головцево, с. Румянцево, пос. Приозерный, пос. Самородки. В текущем году на завершение проектирования этих внутрипоселковых газопроводов было направлено еще 36,42 млн рублей. Кроме того, в 2018 году были выделены средства на строительство внутрипоселковых газопроводов в с. Ушаковка, пос. Самородки в сумме 9,03 млн рублей.

Планируется, что в 2019 году Барышскому району будет выделено свыше 55 млн рублей на строительство внутрипоселковых газопроводов в сёлах Павловка, Загарино, Румянцево, Головцево. В перспективе в рамках Программы ПАО «Газпром» предусмотрено проектирование и строительство двух межпоселковых газопроводов: г. Барыш – п. Красный Барыш – п. Степановка – с. Чувашская Решетка – с. Алинкино; от пос. Степановка – с. Попова Мельница – с. Новый Дол – с. Барышская Дурасовка с отводом на с. Малая Хомутерь.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.