Яндекс.Метрика

Ульяновск сэкономил 228 млн рублей благодаря системе контроля закупок

25 декабря, 2018

Об этом стало известно в рамках заключительного в этом году заседания Межведомственной комиссии по противодействию коррупции. Мероприятие состоялось в администрации Ульяновска под председательством Анатолия Лапина.

Участники совещания обсудили результаты работы контрольных органов  по выявлению случаев нецелевого, неэффективного и неправомерного расходования бюджетных средств, а также реализации профилактических мер по пресечению коррупционных проявлений в сфере оказания муниципальных услуг.   

Начальник контрольно-ревизионного отдела финансового управления администрации Ульяновска Ольга Баранова подчеркнула, что в результате своевременно принятых мер в возмещено бюджет города и устранено нарушений на сумму 42 млн рублей. За 11 месяцев ведомством проведено 23 контрольных мероприятия, из них шесть – внеплановых.

По итогам контрольных мероприятий на должностных лиц наложено 46 дисциплинарных взысканий, в том числе 26 замечаний, 20 выговоров, в 17-ти случаях снижен размер стимулирующих выплат.

Начальник управления по муниципальных закупкам и регулированию тарифов администрации города Стелла Четверина отметила, что в текущем году специалистами проанализировано более тысячи смет. Она обратила внимание на то, что экономия бюджетных средств составила 228 млн рублей. Сэкономленные средства были направлены на обеспечение муниципальных нужд.

— Данный результат стал возможен благодаря всем мерам, которые предпринимало управление по муниципальным закупкам и регулированию тарифов в рамках борьбы с проявлениями коррупции. В частности, речь идёт о проведении анализа расчётов начальных цен контрактов, который проводится путём сопоставления рыночных цен товаров по технико-экономическим заданиям, — пояснила Стелла Четверина.

Главный советник отдела администрации губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции Роман Заятдинов дал высокую оценку деятельности администрации Ульяновска по профилактике коррупционных проявлений. Он отметил, что в регионе утверждён проект областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области на 2019-2021 годы».

— Программа предусматривает реализацию более ста новых форм работы и мероприятий в работе по противодействию коррупции, которые ранее не использовались в Ульяновской области в практической работе. Всего же предстоит реализовать в ближайшие три года свыше 250 мероприятий. Отмечу, что при разработке документа был тщательно изучен опыт реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции в Республике Татарстан, Москве, Вологодской, Самарской, Саратовской и в Волгоградской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и Югре. А также в ряде других субъектов России, — отметил он.

Кроме того, представитель регионального Уполномоченного по противодействию коррупции высоко оценил организацию работу по профилактике коррупционных проявлений на территории Ульяновска.

По информации управления муниципальной безопасности администрации, аналогичный документ уже принят в областной столице. Глава Ульяновска Сергей Панчин подписал постановление об утверждении программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «город Ульяновск» на 2019-2021 годы». Её мероприятия направлены на решение задач, определённых Президентом Российской Федерации Владимиром Путины в Национальном Плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.