Яндекс.Метрика

В 2019 году в Ульяновской области разработают меры государственной поддержки на проведение модернизации производства

23 декабря, 2018

Дополнительные субсидии из областного бюджета появятся в рамках программы импортозамещения и буду направлены на приобретение оборудования для освоения новых видов продукции. Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов ходе осмотра автоматической линии обработки проводов на ООО «ДимитровградЖгутКомплект» 22 декабря.

«Более половины сотрудников специализированного предприятия – это люди, у которых есть ограничения по здоровью. Но одновременно здесь накапливается опыт профессиональной адаптации, что позволяет предприятию эффективно решать вопросы трудоустройства людей с инвалидностью, в том числе с инвалидностью по зрению. Опыт ООО «ДимитровградЖгутКомплект» должен быть образцом для нашего региона. И сегодня принято решение направлять таким предприятиям, приобретающим дорогостоящее оборудование, специальные субсидии из областного бюджета в размере не более 20% от стоимости оборудования. Это позволит повысить производительность, улучшить качество выпускаемой продукции, создать новые рабочие места и увеличить размер заработной платы. Все необходимые изменения в региональном и федеральном законодательстве необходимо отработать в течение первого квартала 2019 года», — подчеркнул глава региона.

В 2018 году на обновление производственных фондов ООО «ДимитровградЖгутКомплект» направило около 18 млн рублей, в 2017 году объем средств составил более 2 млн рублей. На обновление материально-технической базы в следующем году планируется выделить 15 млн рублей.

«В регионе работают два предприятия, где среди трудоустроенных более 50% людей с ограниченными возможностями здоровья, — это ООО «ДимитровградЖгутКомплект» и ООО «Ульяновское предприятие «Автоконтакт». Совместно со всероссийской организацией слепых мы оказываем финансовую поддержку таким организациям. В соответствии с решением Губернатора, разработаны законодательные акты, на основании которых мы компенсируем 50% за тепло- и энергоресурсы. Для этих целей суммарно выделено 5 млн рублей. Вклад региона на выплату компенсации позволяет предприятиям высвободить средства и направить их на модернизацию оборудования», – отметил первый зампред регионального Правительства Андрей Тюрин.

Соответствующее постановление Правительства Ульяновской области разработано для поддержки предприятий, где более половины работников являются лицами с ограниченными возможностями здоровья

 «В этом году мы внедрили инвестиционные проекты на закупку оборудования. Автоматическая линия обработки проводов повысит производительность, давая возможность укладываться в самые жесткие графики производства. Но, приобретая новое оборудование, мы не преследуем цели сокращения работников. Современная производственная база адаптирована для работы сотрудников с ограниченными возможностями здоровья. Большое значение для нас имеет субсидирование части затрат. Этот механизм позволяет нам увеличивать объемы производства готовой продукции, направлять высвободившиеся денежные средства на техническое перевооружение и обеспечение трудовой занятости инвалидов», – рассказал генеральный директор ООО «ДимитровградЖгутКомплект» Михаил Хальзов

Для развития материально-технической базы в 2018 году предприятие приобрело автоматическую линию обработки проводов Grimp Genter – 64, систему лазерной маркировки провода Videojet 3340, НВО-061С-тестер контроля усилия на отрыв наконечника от провода, миниаппликаторы модели Mecal Evtution. По словам руководителя организации, объем производства в текущем году превысит 500 млн рублей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.