Яндекс.Метрика

Социальная поддержка населения в 2018 году: итоги года

21 декабря, 2018

В Ульяновске успешно действует уникальная программа «Забота». Она направлена на обеспечение достойного уровня жизни всех нуждающихся в дополнительной социальной помощи, формирование предпосылок  для улучшения де­мографической ситуации в городе,  создание наиболее благопри­ятных условий для реализации  функций семьи и укрепление её как социаль­ного института. 

Под действие программы «Забота» попадают беременные женщины, семьи с детьми, ветераны и инвалиды. Необходимую помощь в 2018 году получили 3304 семьи с детьми и 368 малоимущих беременных женщин.

Помимо финансовой поддержки горожан в минувшем году проведены мероприятия, посвящённые Дню семьи, Дню отца, Дню матери. Дню семейного общения, акции «Роди патриота в День России», «Помоги собраться в школу», «Подарим детям праздник» и многие другие. Их участниками стали почти 28 тысяч человек.

В 2018 году для 134 ульяновских семей были организованы экскурсии. Подарками были отмечены молодые мамы нашего города. 14679 новогодних подарков приобретено для детей из нуждающихся семей. В рамках акции «Помоги собраться в школу» необходимую помощь на сумму свыше 20 млн рублей получили более 10 тысяч ульяновских школьников.

Администрация Ульяновска реализует меры поддержки для людей с ограниченными возможностями здоровья. Восемь лет подряд служба «социального такси» помогает маломобильным гражданам  добраться до места, где человек проходит лечение, обеспечивает доставку продуктов с сельскохозяйственных ярмарок и прочее. За 2018 год 7680 людей с нарушением опорно-двигательного аппарата и инвалидов воспользовались «социальным такси». В 2019 году оно продолжит работу.

Также была оказана помощь 966 ульяновцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Денежные средства из городского бюджета на сумму более 21 млн рублей были направлены на лечение взрослых и детей, оказание помощи погорельцам, установку пандусов, а также на реконструкцию помещений для инвалидов.

Поддержку получили и представители «серебряного» возраста. Всего на территории города Ульяновска проживают 192 640 получателей пенсий и пособий. В рамках программы «Забота» в 2018 году были проведены мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, Международному Дню пожилых людей,  Международному Дню инвалидов и другие.

К Дням воинской Славы ветераны Великой Отечественной войны получили поздравления и подарки, в 2018 году поздравили 305 ульяновских долгожителей, было организовано чествование юбиляров совместной жизни.

Кроме того, в помощь пенсионерам в Ульяновске в каждом районе города созданы Центры Активного долголетия. Они объединяют свыше 80 клубов ветеранов по интересам с общей численностью около 2500 человек. Центры представляют собой клубы по интересам для людей «серебряного» возраста.

Набирает популярность проект «Социальный туризм». 585 ульяновцев стали  культурно-познавательных экскурсий. Горожане смогли посетить музеи, стали участниками поездок по историческим местам Ульяновской области.  

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.