Яндекс.Метрика

Сергей Панчин: «Новая транспортная схема будет внедряться плавно и с учётом интересов пассажиров»

21 декабря, 2018

Сегодня на предприятии «СимАЗ» губернатор Сергей Морозов вместе с руководством города и области, представителями общественности и перевозчиков обсудил новую схему организации транспортного обслуживания Ульяновска. 

Представивший её директор НИИ «Мостранспроект» Александр Поляков пояснил, что важнейшей частью схемы стала разработка Региональной навигационно-информационной системы (РНИС). Это программа мониторинга любых транспортных средств, подключенных к системе и использующих ГЛОНАСС. 
— Она, используя технологии BigData, позволяет следить за перемещением по городу общественного транспорта, исполнения им расписания, отслеживать места, где возникают заторы, следить за скоростью перемещения и маршрутами, в том числе коммунальной техники или машин специальных служб.
Глава Города Сергей Панчин поблагодарил московских ученых за проделанную ими работу и выразил уверенность в том, что в ближайшие 5-6 лет при серьёзной поддержке губернатора она будет плавно внедрена и решит основные проблемы  общественного транспорта Ульяновска.
— Мы знаем проблемы общественного транспорта Ульяновска, внимательно изучаем жалобы пассажиров. Благодаря активной позиции Сергея Морозова городской электротранспортный парк пополнили 41 трамвай и 15 троллейбусов, подаренные нам мэром Москвы Сергеем Собяниным. В январе 2019 годы мы представим дорожную карту реализации новой транспортной схемы, которую мы будем внедрять при помощи регионального правительства и населения, на которое мы очень рассчитываем, ведь без поддержки граждан власть не должна решать ни одного серьёзного вопроса, — отметил Сергей Панчин.

В сфере ульяновских перевозок сейчас существует немало проблем. Одна из них — дублирование маршрутной сети. Сейчас данный коэффициент составляет 4,3, вместо нормативных 1,3-1,4.

— Это означает что водители хотят обогнать конкурентов, чтобы получить прибыль. Так не должно быть. Кроме того, в вечернее время систематически нарушается расписание работы общественного транспорта. Третье, на маршруты города выходят устаревшие автобусы малой вместимости, от которых отказались уже во многих городах. Мы должны менять эту ситуацию и давать работать профессионалам на качественном и удобном транспорте для наших жителей, — заявил Сергей Морозов.

Начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Игоря Бычков подчеркнул, что в результате оптимизации будет обеспечен охват всей пригородной зоны и выполнен стандарт транспортного обслуживания, в два раза снижен коэффициент дублирования маршрутов и обеспечен приоритет электротранспорта. По предварительным данным, будут убраны 25 автобусных маршрутов в тех местах, где доступен трамвай или троллейбус, но введены 8 новых — где автобусы необходимы. 

— К примеру, по улице Рябикова сейчас ездит 25 автобусных маршрутов и 7 трамвайных. После введения новой схемы останется по 6 маршрутов. В Заволжье на проспектах Созидателей и Туполева вместо более чем 20 дублирующих, будет всего 10 маршрутов. А каждый из шести планируемых транспортно-пересадочных узлов не только сэкономит время и деньги жителей отдаленных районов Ульяновска, но и увеличит прибыль перевозчиков, — отметил Игорь Бычков. 

Основываясь на внедрении подобных схем в других городах России, Александр Поляков уверен, что через каждый транспортно-пересадочный узел будут ежегодно проходить многие миллионы пассажиров. Поэтому одна из задач органов местного самоуправления — максимально возможно благоустроить ТПУ, наполнить их нужными для граждан услугами, в том числе — социального плана.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.