Яндекс.Метрика

В Ульяновской библиотеке для слепых открылся Детский центр «Семейный клуб «ЧИТАЙка»

20 декабря, 2018

Проект создан благодаря договору о сотрудничестве с Ульяновским региональным отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».

«Сейчас в нашей стране и в Ульяновской области, в частности, проводится большая работа по поддержке семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Детский центр «Семейный клуб «ЧИТАЙка» будет выполнять функции координатора в решении актуальных вопросов, с которыми сталкиваются родители слабовидящих или незрячих ребят. Специальное новое оборудование позволит готовить материалы и презентации, также планируется устраивать веб-конференции с участием родителей и специалистов из других регионов. В учреждении уже собрался большой фонд тактильных книг, которые делают волонтеры для Ульяновской библиотеки для слепых уже несколько лет – это ребята из реабилитационных центров, учители и дети из школ искусств города Ульяновска», — отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.  

Деятельность «Семейного клуба «ЧИТАЙка» будет направлена на создание условий для реабилитационной работы с семьями, воспитывающими незрячих детей. Здесь будут проходить консультации для родителей, просветительские беседы с населением по вопросам внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание сотрудники уделят мероприятиям, посвящённым адаптации слабовидящих и незрячих ребят в обществе, сплочению целевых групп.

«Нам важно знать, что здесь, в детском центре, посетителей всегда будут ждать добрые и отзывчивые сотрудники. Самое главное, что они являются высококвалифицированными специалистами, знающими специфику работы с инвалидами по зрению. Тут всегда помогут и словом и делом, подберут нужную литературу, подскажут, куда обратиться по насущному вопросу», – считает бабушка юной читательницы библиотеки Елена Медведчикова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.