Яндекс.Метрика

Почти 10 миллиардов рублей будет направлено на социальную политику Ульяновской области в 2019 году

19 декабря, 2018

19 декабря на заседании Законодательного Собрания региона одобрен бюджет следующего года. Согласно документу, на соцподдержку жителей региона направят на 483 млн рублей больше, чем изначально планировалось.

«Как и в прошлые годы, главный финансовый документ сохранил социальную направленность. В нем предусмотрены необходимые средства на выполнение наших обязательств по зарплатам, содержанию учреждений социальной сферы и всем социальным выплатам. Заложены финансы и на другие направления. Среди них выделю ежемесячные денежные выплаты и компенсацию расходов на ЖКХ для почти 200 тысяч ветеранов труда как федерального значения, так и Ульяновской области. Общая сумма в консолидированном бюджете на эти цели – более 2,4 млрд рублей, из которых более 1,1 млрд рублей – это именно собственные средства областного бюджета. Социальные выплаты сохранены педагогическим работникам, специалистам, проживающим в сельской местности, а это более 13 тысяч человек, 83 тысячам «детям войны» и ряду других категорий. Как и в прошлые годы, особое внимание уделяется всему, что связано с государственной поддержкой семей с детьми. «Детский бюджет» в 2019 году превысит 13 млрд рублей, а это почти четверть общей суммы расходов, — на 726 миллионов больше уровня 2018 года», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Большая часть средств будет направлена на реализацию комплексной программы помощи пожилым людям и предоставление различных мер соцпомощи семьям с детьми, в том числе и многодетным. «Весь областной Совет ветеранов поддерживает социальную направленность бюджета. Мы принимаем достаточно активное участие в работе различных комиссий и видим, какая помощь нужна сегодня людям. Считаю, что динамика развития нашего бюджета очень положительная. Если вспомнить то, что было, например, 15 лет назад, то отношение к слабо защищенным людям, ветеранам сегодня значительно изменилось. И выскажу свое личное мнение – это очень хороший бюджет, и необходимо поблагодарить разработчиков», — прокомментировал председатель организации Сергей Ермаков.

Из региональной казны следующего года планируется направить на ежемесячные выплаты многодетным семьям при рождении третьего и последующих детей более 511 млн рублей. На единовременные выплаты на приобретение жилья при многоплодных родах, а также при рождении четвертого и последующих детей планируется выделить порядка 206,7 млн рублей. Также бюджетом предусмотрена господдержка детей-сирот. Так, в следующем году на денежные выплаты на проезд детей, которые остались без попечения родителей, и приёмным семьям будет перечислено около 639 млн рублей, и порядка 150 млн рублей получат ульяновцы, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, около 77 млн рублей будет выделено родителям на реализацию именного капитала «Семья». Напомним, в этом году по поручению Губернатора Сергея Морозова в областное законодательство внесен ряд изменений. В частности, для многодетных семей отменен критерий нуждаемости при строительстве домов. Теперь средства капитала «Семья» можно будет направлять на эти цели при наличии у родителей земельного участка, полученного в рамках областного законодательства.

Как прокомментировала заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Ольга Касимова, кроме действующих мер поддержки, с 1 января в области вводится областная ежемесячная выплата на первого ребенка от полутора до трех лет молодым мамам в возрасте до 25 лет. «Меры социальной поддержки в Ульяновской области получают 480 тысяч человек. В бюджете следующего года также предусмотрена и ежегодная индексация ряда выплат – семьям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, многодетным родителям, педагогическим работникам из сельской местности. Так, например, только 3 млрд 877 млн рублей будет перечислено на поддержку старшего поколения и инвалидов», — прокомментировала Ольга Касимова.  

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.