Яндекс.Метрика

В Ульяновске запретили использование пиротехники в помещениях

18 декабря, 2018

Решением городской комиссии по чрезвычайным ситуациям в целях безопасности на весь период новогодних праздничных дней запрещается применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях и сооружениях при проведении праздников и массовых мероприятий.

— В рамках профилактики пройдут проверки беспрепятственности проездов пожарной техники к источникам водоснабжения, средств звуковой сигнализации в населённых пунктах пригородной зоны. Также проверят укомплектование мест массового пребывания людей исправными первичными средствами пожаротушения и инвентарём для локализации возгораний, – отметил начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Сергей Цывочка.

До 8 января 2019 года запланированы рейды с участием сотрудников МЧС, районных администраций, добровольных пожарных, специалистов жилищных организаций и социальных служб. В первую очередь они охватят места проживания многодетных семей, одиноких пожилых граждан, инвалидов, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Директорам всех муниципальных предприятий и учреждений поручено до 21 декабря обеспечить всем необходимым добровольных пожарных дружинников, а также провести с коллективами тренировки по эвакуации людей при возникновении экстренных ситуаций во время новогодних и рождественских праздников.

Меры безопасного использования пиротехники

В преддверии новогодних праздников при самостоятельной закупке фейерверков следует обращать внимание на наличие инструкции на изделии, адреса или телефона производителя или оптового продавца.

Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации. Это гарантирует качество и безопасность изделий. При покупке фейерверков следует обратить внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы.

Пиротехнические изделия следует покупать только в местах официальной продажи в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции. Каким бы Вы ни были «асом» в пиротехнике, помните, что даже знакомое и обычное на вид пиротехническое изделие может иметь свои особенности.

Правила безопасности при запуске петард и фейерверков:

  • тщательно изучите перед запуском инструкцию;
  • перед тем как поджечь фитиль, вы должны точно знать, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы. Нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей;
  • площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. Кроме того, она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Ракеты часто залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, служат причиной пожара. Кроме того, фейерверки могут попасть в людей;
  • не держите изделие в руках после поджога. Отбросьте от себя на 5-6 метров или после того, как фитиль был подожжен, положите на землю и быстро удалитесь на расстояние 5-6 метров от изделия;
  • уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.

МБУ «Управление гражданской защиты» напоминает: если вы стали свидетелем или участником пожара, ДТП или другого происшествия, немедленно сообщите о данном факте на Единый телефон службы спасения: 01 – со стационарного телефона или 112 – с мобильного. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.