Яндекс.Метрика

В Ульяновской области проводятся проверки пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении новогодних мероприятий

17 декабря, 2018

Первые результаты работы обсуждались на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Напомним, по поручению Президента России с 3 по 27 декабря в регионах проводятся внеплановые проверки пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении новогодних мероприятий.

В настоящее время в Ульяновской области проверено 47 объектов.

«Силы и средства регионального управления МЧС к реагированию на пожары и чрезвычайные ситуации готовы. Продолжаются предпраздничные проверки соблюдения требований пожарной безопасности на объектах и в учреждениях, где планируется массовое пребывание людей. Выявляются нарушения, связанные с деятельностью или бездействием ответственных лиц. На их ликвидацию не требуется материальных затрат. Важно оперативно подключиться к работе и устранить все выявленные недостатки. В свою очередь, ульяновцам рекомендую быть бдительными всегда, не забывать о правилах личной безопасности», — сказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ульяновской области Алексей Павлов.

По информации специалистов управления по вопросам общественной безопасности, в период праздников в плановом порядке будут проводиться проверка пожарной техники и пожарно-технического оборудования, соответствующие инструктажи личного состава для оперативного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации. По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области будет введен особый противопожарный режим.

По данным регионального управления МЧС, в целях обеспечения пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников ежедневно на территории области будут дежурить порядка 1600 человек и 605 единиц техники. В регионе создана аэромобильная группировка, которая в случае необходимости будет задействована в тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В ходе совещания Александр Смекалин рекомендовал руководителям муниципальных учреждений усилить профилактическую и разъяснительную работу с населением, особенно с неблагополучными семьями, а также провести дополнительный инструктаж лиц, ответственных за противопожарную работу в учреждениях с круглосуточным пребыванием.

«Вопросы защиты жизни и здоровья населения, материальных благ остаются приоритетными в предпраздничные и праздничные дни. В регионе запланировано более шести тысяч развлекательных мероприятий на открытых площадках и в учреждениях культуры. Нам необходимо минимизировать риски возникновения происшествий, заблаговременно проверить потенциально опасные объекты. Такую работу необходимо усилить, в том числе в муниципалитетах», — сказал Александр Смекалин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.