Яндекс.Метрика

До 2024 года все муниципалитеты Ульяновской области смогут получить финансирование для благоустройства общественных пространств

15 декабря, 2018

В ходе Гражданского форума 15 декабря Губернатор Сергей Морозов озвучил планы реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Ульяновской области.

«Мы интегрировали наш региональный проект «Пятилетка благоустройства» в региональную составляющую нацпроекта. В 2019 году мы планируем благоустроить не менее 16 общественных пространств на территории региона. Особое внимание уделим паркам в Инзе и Сенгилее. В настоящее время на создание городской, сельской и зелёной среды в консолидированном бюджете области предусмотрено порядка 470 миллионов рублей. До 2024 года все муниципалитеты области смогут получить финансирование для благоустройства общественных пространств», — подчеркнул глава региона. Также Сергей Морозов призвал жителей области активно участвовать в реализации проекта, особенно в части общественного контроля за выполнением работ.

В следующем году в рамках реализации нацпроекта в части создания комфортной среды проживания планируется утвердить стандарты системы уборки, освещения и озеленения пространств. В настоящее время принято решение закупить порядка 90 единиц дополнительной коммунальной техники для содержания внутриквартальных и общественных территорий, которые будут распределены между муниципалитетами. На эти цели направят около 300 млн рублей.

Также с 2019 года в регионе в полную силу заработает центр компетенций «Городская среда», который станет «мозговым центром» проекта и будет оказывать квалифицированную методическую поддержку специалистам на местах.

«В 2019 году мы продолжим приводить в порядок те общественные пространства, где были начаты работы в этом году. Будет выполнен следующий этап работ по благоустройству парка Дружбы Народов и «Прибрежного» в Ульяновске, аллеи Учителей и парка Духовности в Димитровграде, парка Энтузиастов в Барыше и других значимых для жителей территорий. Будет продолжен и проект по поддержке ТОСов, по итогам которого мы получили живой отклик от жителей», — сообщила заместитель Председателя Правительства Светлана Колесова.

Что касается реализации нацпроекта в части объемов ввода жилья на территории региона, то Губернатор сообщил, что в ближайшие пять лет он будет сохранен на уровне 1 млн кв.м. Акцент будет сделан на повышение ценовой доступности квадратного метра, качества жилья и окружающего пространства.

Также со следующего года в Ульяновской области будет внедряться информационная система обеспечения градостроительной деятельности для упрощения градостроительных процедур. Современная разработка позволит уйти от бумажной волокиты как инвесторам и застройщикам, так и жителям.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.