Яндекс.Метрика

В Год театра на профильные учреждения культуры Ульяновской области будет направлено порядка 50 миллионов рублей

14 декабря, 2018

13 декабря во всех театрах страны состоялись торжества, посвященные открытию тематического года. На церемонии в Ульяновском театре кукол и NEBOLSHOМ ТЕАТРЕ прозвучали видео-обращения к театральной общественности страны от Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского и председателя Союза театральных деятелей Российской Федерации Александра Калягина.

«Жителей Ульяновской области в Год театра ожидает насыщенная программа, много интересных событий, гастрольных проектов, ярких премьер. В 2019 году на поддержку и развитие театральной деятельности в Ульяновской области будет выделено порядка 50 миллионов рублей. Особое внимание будет уделено детско-юношеской аудитории. Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым принято решение о проведении в региональном Театре юного зрителя работ по реконструкции здания. Будет увеличено количество мест в зале, появится много дополнительных пространств, в целом театр станет более комфортным для зрителей и труппы. Планируется и капитальный ремонт Ульяновского театр кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

На сцене NEBOLSHOГО ТЕАТРА показали спектакль «История одного похищения» от  режиссера, Заслуженного артиста РФ Эдуарда Терехова. Постановка по рассказу американского писателя О.Генри «Вождь краснокожих» является премьерой этого года, и уже приобрела поклонников среди разных поколений ульяновских театралов. В фойе учреждения во время антракта гости встретились с главным режиссером Мариной Корневой и артистами. Зрители стали участниками интерактивной театрализованной программы, примерили костюмы из постановок учреждения и вместе с актёрами исполнили отрывок из спектакля театра. Также на презентационной выставке публика увидела макеты, эскизы, схемы, информационную справку о ремонтных работах в Театре юного зрителя в 2019-2021 годах.

Также в этот день в зрительном зале Ульяновского театра кукол состоялся показ спектакля «Зачарованный вепрь» в постановке лауреатов Российской национальной театральной премии «Золотая маска» режиссера Владимира Бирюкова и художника Виктора Никоненко. Также на площадках  прошли мастер-классы, где зрители приобщились к искусству и узнали о работе артиста-кукольника.

«В Год театра вместе с димитровградским филиалом планируем выпуск девяти постановок.  Наш коллектив примет участие в программе «Большие гастроли», мы запланировали поездку в Южно-Сахалинск. В январе мы снова приглашены в Москву в новогоднюю программу «Золотая маска в городе» со спектаклем «Солнышко и снежные человечки». С февраля по май раз в месяц к нам будут приезжать на гастроли спектакли лауреаты и номинанты Национальной театральной премии «Золотая маска», — отметил директор Ульяновского театра кукол Александр Колтун.

На главную сцену Ульяновского драматического театра вышли народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клара Шадько, народные артисты России Зоя Самсонова и Алексей Дуров. Их творческие достижения по праву вписаны в историю симбирского-ульяновского театра, а ученики служат во всех театрах области и за ее пределами, созидая будущее русского театра наряду с мастерами. Торжественный вечер завершил показ одного из ведущих спектаклей Ульяновского драматического театра, отмеченных экспертами премии «Золотая маска» – драмы «Капитанская дочка» по повести Александра Пушкина.

Напомним, что Указ Президента Российской Федерации № 181 «О проведении в Российской Федерации Года театра» был подписан 28 апреля 2018 года.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568