Яндекс.Метрика

Представители от Ульяновской области войдут в федеральную межведомственную рабочую группу по созданию новой госпрограммы «Развитие сельских территорий»

14 декабря, 2018

Опыт реализации этого направления в регионе был отмечен руководителем Департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Максимом Боровым. Он подчеркнул, что субъект является одним из передовых в создании комфортных условий проживания в сельской местности.

«Приятно, что наш регион в числе тех, кого ставит в пример федеральный центр. Сделано уже немало. Меняется инфраструктура сёл, проводятся реконструкции дорог, появляются новые предприятия, места досуга для жителей. Мы оказываем поддержку молодым кадрам, укрепляя их желание работать на селе. К примеру, региональным Правительством оказывается материальная помощь специалистам, заключившим трудовой договор с сельхозпредприятием или ставшим главой фермерского хозяйства в виде выплаты в течение трёх лет единовременных и ежемесячных пособий», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, развитие сельских территорий находится на личном контроле у главы региона.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, с 2014 года с начала реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» Ульяновская область принимает в ней активное участие. «Из 11 предусмотренных мероприятий, предусмотренных федеральным центром и направленных на социальное развитие села, регион за пять лет принял участие в девяти. За этот период нам удалось достигнуть значительных результатов. Так в 2018 году 184 семьи улучшили свои жилищные условия, 142 из них – это молодые специалисты, завершается строительство и реконструкция газопроводов, водопроводов, спортивных сооружений, автодорог с твёрдым покрытием. В текущем году установлено 59 детских игровых, 48 спортивных площадок, 30 беседок», — сообщил руководитель ведомства.

На реализацию мероприятий подпрограммы было направлено порядка 1,5 млрд рублей, из них 800 млн рублей из областного бюджета и 700 млн рублей из федерального. В 2018 году на мероприятия предусмотрено более 400 млн рублей.

Вклад в развитие инфраструктуры населённых пунктов вносят сельские старосты. В конце прошлого года в Ульяновской области появилась их Ассоциация, которая успешно ведёт системную работу в данном направлении. К примеру, благодаря их усилиям и активному сельскому населению в 2018 году было очищено и реконструировано 37 родников.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568