Яндекс.Метрика

Главный режиссер Московского драматического театра «Сфера» Александр Коршунов высоко оценил организацию «Международного театрального фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы»

14 декабря, 2018

Итоги театрального марафона подвели эксперты фестиваля.

Специальным гостем стал авторский Московский драматический театр «Сфера». Сорок лет назад «Сферу» создала выдающаяся русская актриса и режиссер, народная артистка России Екатерина Еланская. Сегодня дело Екатерины Ильиничны продолжает ее сын – главный режиссер театра, профессор ВТУ им.М.С.Щепкина народный артист России Александр Коршунов.

«Первый раз мы с театром «Сфера» в Ульяновске были два года назад, показали «Обыкновенную историю» И.А.Гончарова. Спектакль тогда прошел очень хорошо, у всех остались замечательные воспоминания об этой поездке, и мы очень хотели приехать в Ульяновск снова. Для нас каждый выезд на любой фестиваль – определенный экстрим, потому что наш театр – особенный, зал очень отличается от привычной портальной сцены, он круглый, с игровой площадкой в центре и амфитеатром. Нам каждый раз приходится серьезно перестраивать спектакль, чтобы создать в театре, куда мы приезжаем, ту же сферу – сферу общения со зрителем. Вчера мы достаточно быстро и легко перестроились, несмотря на то, что большинство актеров приехали в Ульяновск впервые. Здесь замечательный театр, ощущения от него очень теплые, это светлое, обжитое место, наполненное аурой людей, которые здесь работают и работали, чувствуется и история, и традиции», — рассказал народный артист России Александр Коршунов.

Особенностью IV Международного фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» явилось значительное количество работ, представленных в камерном формате: 6 из 10 спектаклей основной программы были показаны на Малой сцене. Кроме того, впервые так широко представлены ульяновские коллективы. Спектакли театра кукол имени народной артистки СССР В.М.Леонтьевой, театра-студии «EnfantTerrible» и Молодежного театра стали значимой частью фестивальной афиши и получили награды в номинациях фестиваля.

«Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы» был учрежден в рамках исполнения указа президента о праздновании 250-летия Николая Карамзина. Юбилей знаменитого историографа стал отправной точкой для Фестиваля, за годы своего существования он полюбился зрителям и стал ожидаемым культурным событием региона. Фестиваль этого года состоял из двух частей: он открылся в ноябре гастрольным туром Московского театра «У Никитских ворот», а продолжился 1 декабря в рамках исторической декады, став самым крупным ее событием. Фестивальные спектакли посетило почти пять тысяч зрителей. Организаторы собрали разнообразную и продуманную афишу Фестиваля, впервые в нее вошли театры из Минска и Кишинева, а также – коллективы Ульяновской области. Несмотря на то, что программа Фестиваля завершилась 11 декабря, 12 декабря, в день рождения Николая Михайловича Карамзина, театр представил спектакль «Бедная Лиза», премьера которого состоялась в день 250-летия прославленного симбирянина», — рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Некоторые закономерности развития фестивальной программы выделила эксперт фестиваля заместитель директор НИИ истории и культуры Ульяновской области, кандидат исторических наук Надежда Липатова.

«Яркой финальной точкой для меня стал спектакль театра «Сфера» по рассказам Василия Шукшина. Человеческие реакции помещены в конкретно-историческую ситуацию, невозможно воспринимать рассказы вне советского периода. Такие спектакли даютмолодым людям возможность получить то, чего им не хватает в нашем ускоренном ритме жизни, в процессе перестройки учебных программ и это большое достижение Фестиваля», — отметила Надежда Липатова.

IV Фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы» стал прологом к предстоящему Году театра в России. Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова планирует продолжение фестиваля. Сформирована и отправлена в Министерство культуры России заявка на проведение V Международного фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» в 2019 году, в завершение тематического Года театра в Ульяновской области.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568