Яндекс.Метрика

В 2019 году в школах Ульяновской области усилят профориентационную работу по медицинскому направлению

13 декабря, 2018

По поручению Губернатора Сергея Морозова в химико-биологических классах образовательных учреждений будут созданы дополнительные условия для изучения естественных наук и повышения интереса к медицинской специальности.

«Проблема нехватки медицинских кадров в Ульяновской области более чем актуальна. Поэтому в новом учебном году мы запустим уникальный проект «Медицинский класс в ульяновской школе». В «пилотном режиме» несколько таких классов будут открыты уже в начале следующего года, что позволит нам на практике изучить возникающие проблемы процесса организации и полностью адаптировать эту идею. Необходимо продумать вопрос оснащения профориентационных классов современным оборудованием, чтобы молодые люди могли развивать свои стремления, изучать предметы естественно-научного профиля и в перспективе стать врачами, медсестрами или фельдшерами, пополнив ряды ульяновского медицинского сообщества. Кроме того, мы продолжим развитие в регионе проекта «Волонтёры – медики», наладим более плотное сотрудничество учреждений здравоохранения и медицинского факультета УлГУ. Это станет еще одним шагом вперёд к решению проблем в органах здравоохранения», – сказал Губернатор.

Сергей Морозов дал поручение изучить имеющиеся наработки, лучший опыт регионов в реализации подобных проектов, а также провести встречу представителей Минздрава и Минобра Ульяновской области совместно с главами всех муниципальных образований для составления конкретного плана действий.

Напомним, в текущем учебном году в 15 муниципальных образованиях появились 52 класса химико-биологического профиля, где в дальнейшем будет реализовываться данный проект. За каждым из них закреплен куратор от медучреждений.

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергей Панченко сообщил, что в «пилотном режиме» планируется организовать медицинские классы в Инзенской средней школе №1 имени Ю.Т. Алашеева, одной из школ Сенгилеевского района, ульяновской гимназии №1 имени В.И.Ленина. «Большой опыт сотрудничества у Министерства с Молодёжной медицинской академией, которая функционирует на базе многопрофильного лицея №11 имени В.Г. Мендельсона. По итогам 2018 года более 20 выпускников академии стали студентами медицинских вузов. По аналогии взаимодействия с лицеем мы планируем организовать последующие пилотные проекты», — сказал Сергей Панченко.

Профильное министерство также проводит лекции практикующих медиков в качестве урока успеха и встречи с опытными наставниками, экскурсии в лечебно-профилактические учреждения, традиционные «дни открытых дверей» в вузах. Так, 28 октября состоялась встреча родителей и выпускников медицинских классов Ульяновской области с профессорско-преподавательским составом Самарского государственного медицинского университета. По итогам более 50 выпускников оформили целевые направления на поступление туда.

По данным специалистов регионального Минздрава, в настоящий момент 198 абитуриентов уже подали документы на поступление по целевому набору в медицинские вузы страны. Среди целевиков – представители большинства муниципальных образований.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568